Понедельник, 04 Август 2014 13:18

Епископ Игнатий совершил литию по почившим священникам Вологодской епархии

Владыка Игнатий в Вологодском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы совершил литию по почившим священникам Вологодской епархии.

В воскресенье 3 августа 2014 г. по окончанииБожественной литургии в Вологодском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы правящий архиерей Вологодской епархии епископ Игнатий с сослужившими ему за Литургией священнослужителями Вологодской епархии помолился за литией по новопреставленным священникам протоиерею Серафиму Стоцкомупротоиерею Иоанну Хвощ и приснопоминаемому протоиерею Константину Васильеву.

345

Больше полувека отдал кафедральному собору протоиерей Константин Васильев, с 1969 года до своей кончины в 2009 году он был его настоятелем.

Отец Констатин сумел в тяжелые годы гонений отстоять собор, который власти хотели закрыть. «Кафедральный собор под духовным попечением своего настоятеля, – писал в «Журнале Московской Патриархии» протоиерей Евгений Палюлин, – сумел не просто выстоять, но и явить для всей епархии пример твердости веры и православных традиций.Несмотря на нажим властей, в соборе совершали уставные богослужения». А когда гнёт на Церковь стал ослабевать, отец Константин сумел, как пишет прот. Евгений Палюлин, «в полной мере использовать новые условия, чтобы расширить деятельность Церкви на пользу дела Божия и на благо общества.

Вблизи собора его заботами был построен большой церковно-административный комплекс с просторным актовым залом и жилыми помещениями. При соборе действует одна из самых крупных в епархии детских воскресных школ, в которой занимаются более 150-ти детей».

Общественная активность настоятеля главного храма епархии, казалось, не знала пределов. Организация летних православных лагерей для детей и подростков, паломничества к святыням православной России, помощь детским домам и домам-интернатам для престарелых и инвалидов – всё это и многое другое впервые осуществлялось в кафедральном соборе под руководством настоятеля.

На протяжении многих лет протоиерей Константин Васильев был членом епархиального совета и благочинным храмов города Вологды. Протоиерей Константин Васильев был одним из самых уважаемых священников и с 2003 года по благословению архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана нес послушание духовника епархии.

18 августа 1992 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную Литургию в Рождество-Богородицком кафедральном соборе. Святейший Патриарх побывал тогда и в воскресной школе, которая ему очень понравилась.

Внимание детям отец Константин оказывал постоянно. Именно по его инициативе была организована детская православная экспедиция в Воздвиженье (Вологодский район) . Именно отец Константин взялся за востановление Крестовоздвиженского храма в этом селе, именно его усилиями на разрушавшемся, обезображенном храме появились купола и кресты, поднялась колокольня. Освящение храма в Воздвиженье в конце июля 2011 года стало молитвенной памятью по отцу Константину.

5 июля 2010 года на 82 -м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни митрофорный протоиерей Константин Иванович Васильев почил о Господе. Похоронен батюшка рядом с кафедральным собором, которому он отдал так много духовных и физических сил.