Четверг, 24 Июль 2014 13:36

В день памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, епископ Игнатий совершил Литургию в Успенском храме Вологды

Владыка Игнатий в день памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены, возглавил Божественную литургию в Успенском храме Вологды и совершил две хиротонии.

Правящему архиерею сослужили: благочинный приходов Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов, Первый проректор Вологодского Духовного училища протоиерей Алексий Сорокин, почетный настоятель Вологодского кафедрального собора Рождества Богородицы протоиерей Николай Васильев, исполняющий обязанности благочинного приходов Кирилловского округа протоиерей Алексей Фомичев, настоятель Никольского храма во Владычной слободе иерей Андрей Исаев, исполняющий обязанности благочинного приходов Белозерского округа иерей Матфей Тараканов, клирики Вологодской епархии.

На малом входе правящий архиерей за усердное и многолетнее служение Церкви Христовой удостоил почетного настоятеля Вологодского кафедрального собора Рождества Богородицы протоиерея Николая Васильева Патриаршей наградой – правом ношения митры, за усердное служение Церкви Христовой священников Матфея Татарканова и Артемия Проничева – правом ношения наперсного креста, диакона Глеба Надеждина – правом ношения двойного ораря.

За Литургией епископ Игнатий рукоположил диакона Сергия Власова в сан иерея, с возложением набедренника и камилавки, а иподиакона Димитрия Живаева – во диакона.

За богослужением пел хор Успенского храма Вологды.

В алтаре у престола владыка совершил сугубое моление о мире на Украине.

Перед причастием с проповедью к верующим обратился клирик Успенского храма иерей Артемий Проничев. В алтаре епископ Игнатий пообщался с вновь назначенными исполняющими обязанности благочинных и преподал архипастырское благословение ставленникам.

По окончании богослужения правящий архиерей Вологодской епархии обратился с архипастырским словом к присутствующим.

Затем со словом приветствия к владыке обратился настоятель Успенского храма протоиерей Андрей Смирнов. От лица клира и прихожан настоятель поблагодарил Его Преосвященство за совместную молитву в день памяти равноапостольной княгини Ольги и поздравил с началом торжеств по случаю Дня Крещения Руси.

Епископ Игнатий осмотрел восстанавливаемый придел в честь Преподобного Сергия Радонежского и подворье храма.