Среда, 07 Январь 2015 16:27

В праздник Рождества Христова митрополит Игнатий совершил ночную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды

В ночь с 6 на 7 января 2015 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды Рождественские богослужения — великое повечерие, утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили: почетный настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Васильев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Сергий Викин, клирик храма протоиерей Игорь Шаршаков.

Среди молившихся за ночным богослужением в храме Рождества Пресвятой Богородицы были депутат Законодательного Собрания Вологодской области Денисова М.В., участники и руководители коллективов – участников Российского фестиваля «Рождественские огни».

За богослужением пел хор храма Рождества Пресвятой Богородицы под управлением Ирины Маринкиной.

После сугубой ектении Божественной литургии митрополит Игнатий вознес молитву о мире на Украине.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви после чтения Евангелия огласил почетный настоятель храма протоиерей Николай Васильев.

Перед причастием настоятель храма иерей Сергий Викин зачитал Рождественское послание главы Вологодской митрополии, митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия.

Богослужение завершилось славлением перед иконой Рождества, после которого митрополит Игнатий тепло поздравил духовенство и верующих с праздником пришествия в мир Христа Спасителя и обратился к собравшимся с проповедью, посвященной празднику Рождества.

В эту праздничную Рождественскую ночь каждый присутствующий в храме по окончании богослужения, подходя под архипастырское благословение, получил из рук владыки Игнатия небольшой рождественский подарок.

К окончанию праздничного богослужения к храму был подан общественный транспорт, который развез жителей столицы региона по двум маршрутам в разные части города.