Четверг, 20 Май 2021 15:18

В день памяти преподобного Нила Сорского митрополит Савва совершил Литургию на месте подвигов основателя скитского жития на Руси

В день памяти преподобного Нила Сорского, 20 мая, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Нило-Сорской пустыни в Кирилловском районе.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили:

• благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков);
  • настоятель Нило-Сорской пустыни игумен Евфимий (Ершов);
  • настоятель Свято-Троицкого Павло-Обнорского мужского епархиального монастыря в селе Юношеское Грязовецкого района игумен Игнатий (Молчанов);
  • благочинный приходов Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов;
  • благочинный приходов Междуреченского округа иеромонах Кирилл (Биденко);
  • настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Смоленская» в селе Талицы Кирилловского района протоиерей Алексий Фомичёв;
  • настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Аксёново Кирилловского района иерей Кирилл Виноградов.

После Литургии был совершен крестный ход из монастыря на место скита преподобного Нила.

Владыка Савва освятил пруд, ископанный преподобным основателем Нило-Сорской пустыни, и поклонный крест на месте скита преподобного Нила Сорского.

Настоятель Нило-Сорской пустыни игумен Евфимий (Ершов) поблагодарил митрополита Савву за совместную молитву на святом для каждого православного христианина месте.

- Рад приветствовать вас, Ваше Высокопреосвященство, на святой земле Нило-Сорской пустыни, - сказал игумен Евфимий. - Наш монастырь особенный - это первый скит на Руси. Обитель существует более 500 лет, она знавала разные времена, в том числе безвременье, когда здесь находился психоневрологический интернат и не совершалась Божественная литургия.

7 января 2019 года мы совершили первую Литургию за 95 лет, и с того времени богослужения здесь не прекращаются. Благодарим Вас, глубокоуважаемый владыка, за возможность молиться с Вами. В память об этой Литургии дарим Вам, владыка, копию иконы XVII века, написанной на Святой Горе Афон, просим Ваших святительских молитв в нашей обители.

В декабре минувшего года вышла монография известного череповецкого краеведа Михаила Мальцева, где опубликованы новые сведения о нашей пустыни. Книга основана на архивных сведениях и уже получила высокую оценку специалистов.

Владыка Савва поблагодарил игумена Евфимия (Ершова), братию монастыря и всех молившихся за совместную молитву.

- Сегодня, - сказал митрополит Савва, - мы совершаем память замечательного святого, древнего угодника Русской Православной Церкви преподобного Нила, который в своё время здесь поселился.

Конечно же, его главной задачей было спасение души человеческой, на что он обращал главное внимание.

Во многих трудах по истории Русской Церкви упоминается спор "стяжателей" и "нестяжателей" - представителем одного крыла монашеского Русской Православной Церкви, "нестяжателей", называют преподобного Нила Сорского, ему противопоставляют преподобного Иосифа Волоцкого.

Хотел бы отметить, что никакого тут спора не было - одно течение дополняло другое, поскольку одно без другого существовать не может.

Преподобный Нил Сорский выбрал скитское монашество. Подвижник удалялся в пустыню, и на расстоянии брошенного камня от его кельи селился другой его собрат. Люди, находясь на расстоянии друг от друга, но вместе с тем будучи в состоянии молитвенного единения, совершали подвиг.

Поистине, преподобный Нил Сорский - великий человек, подвижник высокого духа. Замечателен тот факт, что он завещал своё тело бросить на съедение диким зверям, считая, что это тело ничего доброго не совершило. Думаю, преподобный тем самым показал, что главное в жизни человека - не его бренное тело, а дух.

Хотел бы в сей знаменательный день, посещая впервые эту святую обитель, пожелать братии во главе с отцом игуменом Евфимием продолжить духовный подвиг преподобного Нила. Желаю, чтобы обитель была наполнена монашествующими, а через это и благоукрашена была бы. В то же время хотелось бы, чтобы вы отчасти сохранили святую обитель как памятник русскому скитскому монашеству. Дай Бог, чтобы молитвами преподобного Господь призрел на эту святую обитель и в ней также воплощался бы монашеский дух - через исполнение обетов нестяжания, послушания и целомудрия.

Храни вас всех Господь в здравии, благоденствии!

В богослужении участвовали паломники, приехавшие из Вологды.