Воскресенье, 16 Май 2021 11:49

Митрополит Савва сослужил митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию на богослужении в Киево-Печерской Лавре

15 мая 2021 года, накануне Недели 3-й по Пасхе, в день памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил всенощное бдение в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

Предстоятелю сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, сонм архиереев Украинской Православной Церкви и Поместных Церквей, духовенство монастыря и гости в священном сане.

***

16 мая Православная Церковь чтит память преподобного Феодосия Печерского. Он был руками своего учителя, преподобного Антония, и сердцем еще только-только обустраиваемой Киево-Печерской обители. Строгий аскет, кроткий послушник, пламенный молитвенник, неутомимый труженик, богомудрый пастырь, человек широкого ума, твердый руководитель и великолепный организатор, он претворил в видимые образы и формы молитвенное служение своего старца, создавая кельи, храмы, богадельни и мастерские.

Материалы сайта news.church.ua