Суббота, 01 Май 2021 12:47

В Великую Субботу митрополит Савва совершил Литургию в Воскресенском соборе

В Великую Субботу Страстной седмицы, 1 мая, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, клирики собора иерей Илия Савастьянов и иерей Антоний Яблоков.

В Великую Субботу Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во Гробе, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, а также введение разбойника в рай. Вместе с тем, в богослужении дня указывается и на славное Воскресение Господа Иисуса Христа.

Чтением Апостола как бы оканчивается погребальный день субботний — начинает уже светать денница воскресения, а потому с этого момента и отлагается в храме все, что напоминало о скорби этих дней. При многократном пении стихов 81 псалма «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех» одежды священнослужителей и облачения престола и жертвенника были переменены на белые.

По заамвонной молитве было совершено благословение пяти хлебов и вина - в память о древних христианах, которые, оставаясь в храме от субботней Литургии до пасхальной утрени, вкушением освященного хлеба и вина укрепляли свои ослабевшие силы.

По окончании богослужения состоялось освящение пасхальных яств.