Четверг, 29 Апрель 2021 14:42

В Великий Четверток митрополит Савва совершил Литургию в кафедральном соборе Вологды

29 апреля, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил вечерню в соединении с Божественной литургией святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили:

• секретарь Вологодской епархии иерей Роман Попов;
  • благочинный округа Архиерейских подворий города Вологды иеромонах Сергий (Акимов);
  • настоятель Воскресенского кафедрального собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников;
  • благочинный Северо-Западного Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов;
  • благочинный Северо-Восточного Вологодского (Заречного) округа протоиерей Андрей Исаев;
  • настоятель храма святых апостолов Петра и Павла города Вологды протоиерей Александр Юшкин;
  • благочинный Центрального Вологодского округа иерей Кирилл Киселев;
  • руководитель службы делопроизводства Вологодской епархии иерей Игорь Шипицын;
  • ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий;
  • проректор по воспитательной работе Вологодской духовной семинарии иеромонах Ферапонт (Широков);
  • клирики Воскресенского кафедрального собора: иерей Илия Савастьянов и иерей Антоний Яблоков.

По заамвонной молитве митрополит Савва совершил чин умовения ног, в котором приняли участие сослужащие священнослужители.

После отпуста Литургии владыка обратился к молящимся с архипастырским словом. Митрополит Савва напомнил слова Христа Спасителя, произнесенные в день, когда Спаситель совершил первую Литургию:

- Христос повелел: «…сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22:14-20). И мы с вами каждый день, за исключением нескольких дней Великого поста, совершаем Литургию. Сегодня мы совершили чин умовения ног - это традиция, которая также идет с того самого времени, когда Христос Спаситель умывал ноги Своим ученикам. Тогда люди носили обувь совсем простую, вроде сандалий, а у многих и вообще обуви не было. Поэтому ноги были всегда пыльные, грязные, и прежде чем сесть за стол, обычно мыли ноги, - делал это обычно какой-нибудь слуга или самый младший человек в семье или доме.

В тот момент Христос Спаситель стал как бы малым человеком, стал как бы слугой и помыл ноги всем Своим ученикам. Тем самым Он указал на тот путь, которым должен следовать руководитель, в том числе любой светский руководитель: если мы хотим подать в чем-то пример, то сами должны показать этот пример своим деятельным участием.

О чине умовения ног

Четверг Страстной седмицы, Великий Четверток, посвящен воспоминанию событий, непосредственно предшествовавших взятию Господа Иисуса Христа под стражу и Его распятию: Тайной Вечере, во время которой Господь установил таинство Евхаристии и омыл ноги ученикам, ночного моления Христа в Гефсиманском саду и, наконец, предательского лобзания Иуды, послужившего знаком для взятия Господа под стражу (Мф. 26: 17-56; Мк. 14: 12-50; Лк. 22:1-53; Ин. 13; 18: 1-11).

Великий Четверток, непосредственно примыкая к трем главным дням церковного года - Великой Пятнице, Великой Субботе и Пасхе, приближается к ним и по своей значимости.

Евангельским основанием чина умовения ног служит рассказ апостола Иоанна Богослова о том, как Господь Иисус Христос «встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан». На просьбу апостола Петра, сначала возразившему Христу: «Господи! Тебе ли умывать мои ноги?», а затем, после ответа Господа, воскликнувшему: «Господи! не только ноги мои, но и руки и голову», Иисус ответил «Омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все». Закончив умовение, Христос преподал ученикам урок смирения и засвидетельствовал о предстоящем предательстве (Ин. 13: 2-20).

Толкование евангельского рассказа подчеркивает самоуничижение Господа, предпринятое Им ради нашего спасения, а также делает из него этический вывод о необходимости смирения и жертвенного служения ближнему, тем более, что этот вывод прямо сделан в самом Евангелии.

Чинопоследование умовения ног Великого Четверга впервые возникло в Иерусалиме в VI-VII веках и явилось отражением общей тенденции максимально подчеркнуть изобразительную символику страстного богослужения.

Не позднее VIII века чин умовения ног перешел и в практику Константинополя. В константинопольских памятниках чин умовения ног уже имеет несколько более сложный порядок по сравнению с иерусалимским: чин открывается мирной ектенией, затем Предстоятель читает две вступительные молитвы (обычную и главопреклонную), и начинается чтение евангельского рассказа. Сообразуясь с порядком чтения Евангелия, Предстоятель омывает ноги 12 других участников чина (если чин совершается в монастыре – монахов, если в кафедральном соборе – священников; в Константинополе в древности Патриарх омывал ноги 3 иподиаконам, 3 диаконам, 3 священникам, 2 митрополитам и 1 архиепископу).

После умовения и окончания Евангелия читается заключительная молитва чина. Тот же порядок сохраняется и в современных изданиях богослужебных книг, лишь к началу и концу чина прибавлены некоторые песнопения Великого Четверга.