Среда, 28 Апрель 2021 15:58

В Великую Среду митрополит Савва совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском соборе Вологды

28 апреля, в среду Страстной седмицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, клирики собора иерей Илия Савастьянов и иерей Антоний Яблоков.

В Великую Среду была совершена последняя в этом году Литургия Преждеосвященных Даров. Также в последний раз была прочитана молитва преподобного Ефрема Сирина.

По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Антоний Яблоков.

Перед отпустом владыка Савва обратился к молящимся с назидательным словом.

- Я думаю, - сказал архиерей,- что каждый из нас, может быть, задавался этим вопросом: зачем наши предки так много сил отдавали благолепию храмов? Зачем они тратили средства на то, чтобы храмы были воздвигнуты? Думаю, что они показывают не роскошь, а именно евангельскую к Богу любовь. Это была своеобразная десятина Богу, поскольку понимали люди: всё, что они имеют, они получили от Господа.

Владыка подчеркнул:

- Наша вера заключается не только в том, чтобы вычитывать длинные молитвословия, но в том, чтобы жить по слову Христову, по заповедям Евангелия.

По окончании богослужения митрополит Савва преподал прихожанам архипастырское благословение.