Понедельник, 26 Апрель 2021 15:18

Митрополит Савва совершил панихиду по жертвам Чернобыльской аварии

26 апреля, в День участников ликвидации радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды совершил панихиду по всем, «от ран и болезней в беду Чернобыльскую умершим».

На заупокойном богослужении присутствовали участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года, а также близкие и родственники умерших в тех трагических событиях.

В своем слове перед панихидой митрополит Савва отметил, что в ликвидации последствий аварии приняли участие 1349 жителей городов и районов Вологодской области. Все эти люди выполнили свой долг, рискуя здоровьем и самой жизнью.

- Ежегодно, - сказал владыка, - мы вспоминаем страшную трагедию, произошедшую 35 лет назад. Мы вспоминаем тех, кто оказался в самом эпицентре этой катастрофы. Тех, кто отдал свои жизни для устранения последствий аварии, для того, чтобы остановить распространение радиоактивного заражения.

Помолимся об упокоении душ всех, совершивших подвиг, отдавших свои жизни за жизни своих близких.

По окончании панихиды глава Вологодской митрополии принял участие в митинге возле памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и возложил к монументу цветы.