Воскресенье, 04 Апрель 2021 21:14

В Крестопоклонную Неделю митрополит Савва совершил в Кирилло-Белозерском монастыре Божественную литургию и монашеский постриг

4 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Литургию святителя Василия Великого в храме преподобного Кирилла в Кирилло-Белозерском монастыре.

Накануне вечером в центр храма был вынесен украшенный Крест.

Митрополиту Савве сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), наместник

Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), иеромонах Нил (Андрощук), иеромонах Даниил (Хмелев), настоятель Казанского собора в городе Кириллове протоиерей Владимир Колосов.

Богослужебные песнопения исполнил квартет хора Воскресенского кафедрального собора города Вологды.

Владыка Савва за богослужением вознес молитву об избавлении от вредоносного поветрия.

После чтения Евангелия Высокопреосвященнейший Савва обратился к прихожанам с архипастырским словом о Кресте Господнем.

Митрополит Савва возглавил чин монашеского пострига над протоиереем Алексием Биденко с именем Кирилла в честь преподобного Кирилла Белозерского. Новопостриженный монах Кирилл зачислен в братию Кирилло-Белозерского монастыря.

В завершение богослужения владыка вместе с духовенством, хором и прихожанами совершил поклонение Святому Кресту, было пропето величание Кресту, а также преподобному Кириллу Белозерскому, прочитана молитва преподобному Кириллу.