Воскресенье, 21 Март 2021 16:45

В праздник Торжества Православия митрополит Савва совершил Литургию в кафедральном соборе Вологды

21 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, праздник Торжества Православия, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, клирики собора иерей Илия Савастьянов и иерей Антоний Яблоков.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

Владыка Савва помолился о людях, чьи имена содержатся в записках, присланных на сайт Вологодской митрополии. На сугубой ектении митрополит Савва вознёс молитву об избавлении от вредоносного поветрия.

После чтения Евангелия владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом.

После Евхаристического канона митрополит Савва совершил рукоположение в сан иеродиакона насельника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря, студента 3 курса очного отделения бакалавриата Вологодской духовной семинарии монаха Андрея (Опалихина).

По окончании Литургии митрополит Савва возглавил чин Торжества Православия, архиерею сослужили настоятели храмов Вологды.