Среда, 17 Март 2021 15:14

В день памяти преподобного Герасима Вологодского митрополит Савва совершил молебен на месте упокоения мощей первого святого Вологды

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в среду первой седмицы Великого поста, 17 марта, совершил молебен в храме-часовне во имя преподобного Герасима Вологодского на Горбачевском кладбище в Вологде.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Северо-Западного Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель Лазаревского храма на Горбачевском кладбище протоиерей Алексий Сорокин, клирик Лазаревского храма иерей Леонид Соколов.

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Вологодской епархии под управлением диакона Антония Зажигина.

По завершении богослужения митрополит Савва обратился к прихожанам с архипастырским словом о подвиге преподобного Герасима, после чего побеседовал с ними.

В годы гонений на веру Троице-Герасимовская церковь, поставленная на месте упокоения первого вологодского преподобного, была уничтожена. Однако верующие вологжане хранили память о святом месте. В 2013 году здесь была освящена 15-метровая часовня во имя преподобного Герасима Вологодского. Строительство по проекту вологодского архитектора Родиона Каменщикова шло на пожертвования вологжан. Часовню построили точно на том месте, где погребен преподобный Герасим, - это установлено по старинным документам и изысканиям археологов.

Несколько лет в часовне еженедельно совершались молебны, а в декабре 2018 года здесь была совершена первая Божественная литургия.