Воскресенье, 14 Март 2021 20:33

Митрополит Савва совершил чин прощения перед началом Великого поста

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил в Воскресенском кафедральном соборе Вологды чин прощения перед началом Великого поста.

Правящему архиерею сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий; проректор по воспитательной работе, секретарь Ученого совета Вологодской духовной семинарии иеромонах Ферапонт (Широков); настоятель храма Сергия Радонежского города Вологды иерей Артемий Скворцов; клирики кафедрального собора иерей Илия Савастьянов и иерей Антоний Яблоков.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Митрополит Савва прочитал коленопреклоненные молитвы на начало Святой Четыредесятницы и обратился к присутствующим с архипастырским словом о предстоящем Великом посте.

Владыка призвал верующих искренне и неотвлеченно совершать свои молитвы к Богу в дни наступившего Великого поста и обращать своё внимание, в первую очередь, не на внешнюю сторону этого периода, а на его содержание.

«Пост - это, действительно, жертва, которую мы приносим Богу на алтарь всесожжения, - подчеркнул Высокопреосвященный Савва. - И, конечно, чтобы Бог принял эту жертву, мы должны примириться с нашими ближними, попросить друг у друга прощения».

Митрополит Савва попросил прощения у всех собравшихся, после чего сослужащее духовенство и прихожане, подходя по очереди к владыке и друг к другу, также испросили взаимного прощения.