Суббота, 13 Март 2021 20:30

Митрополит Савва совершил великое освящение храма в поселке Федотово

В субботу сырной седмицы, 13 марта, когда Церковь совершает память всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил великое освящение храма Святителя Николая Чудотворца в поселке Федотово Вологодского района.

По окончании чина освящения владыка Савва возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию. Митрополиту Савве сослужили секретарь Вологодской епархии иерей Роман Попов, благочинный Северо-Западного Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель Никольского храма протоиерей Владимир Буйлов, настоятель прихода храмов Святой Троицы и Успения Пресвятой Богородицы села Кубенского Вологодского района иерей Николай Попугаев, клирик кафедрального Воскресенского собора иерей Антоний Яблоков.

После сугубой ектении митрополит Савва вознёс молитву об избавлении от вредоносного поветрия.

Правящий архиерей поздравил всех с торжеством великого освящения храма и наградил благотворителей, а также прихожан, активно участвовавших в организации приходской жизни.

- Храм во имя святителя Николая в поселке Федотово, - рассказал благочинный Северо-Западного Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов, - строился с начала двухтысячных годов. Потребовалось немало усилий, чтобы завершить строительство, и большим праздником для всех прихожан стала первая архиерейская Литургия, которую совершил в день памяти великомученика Георгия Победоносца в 2016 году митрополит Игнатий, управлявший тогда Вологодской епархией. Все мы рады, что долгожданное великое освящение, которого по различным причинам не могли осуществить, наконец-то совершилось, и благодарим за это митрополита Савву.

Настоятелю Никольского храма протоиерею Владимиру Буйлову владыка вручил на молитвенную память образ Смоленской иконы Божией Матери. Отец Владимир с благодарностью за совместное богослужение подарил архиерею фотографию. Каждый прихожанин получил из рук митрополита Саввы книгу «Москва православная XXI века», посвящённую десятилетию программы строительства православных храмов столицы.