Вторник, 23 Февраль 2021 22:38

Накануне дня памяти преподобного Димитрия Прилуцкого митрополит Савва возглавил всенощное бдение в храме преподобного Димитрия на Наволоке

23 февраля, во вторник первой подготовительной седмицы к Великому посту, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение с чином литии в Архиерейском подворье храма преподобного Димитрия Прилуцкого на Наволоке города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Архиерейских подворий города Вологды иеромонах Сергий (Акимов), благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа протоиерей Андрей Исаев, настоятель Архиерейского подворья храма преподобного Димитрия Прилуцкого протоиерей Николай Булеков, настоятель прихода храмов Святой Троицы и Успения Пресвятой Богородицы в селе Кубенском Вологодского района иерей Николай Попугаев.

На полиелее митрополит Савва помазал молящихся освященным елеем.

Владыка поздравил прихожан и духовенство с днем памяти небесного покровителя Русского Севера - преподобного Димитрия Прилуцкого. Храм во имя преподобного Димитрия на Наволоке поставлен на том месте, где святой Димитрий поселился, придя в Вологду в 1371 году с учеником Пахомием.