Воскресенье, 07 Февраль 2021 00:22

Митрополит Савва совершил всенощное бдение накануне празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

В субботу 35-й седмицы по Пятидесятнице, 6 февраля, накануне празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: ректор Вологодской духовной семинарии, настоятель Воскресенского собора протоиерей Алексий Ольховников; клирики собора - ключарь иерей Сергий Зяблицкий, иерей Антоний Яблоков.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Анны Бурдиной.

Владыка помянул имена, указанные в записках, присланных на сайт митрополии.

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к прихожанам с архипастырским словом.

В этот день Церковь предлагает на бдении чтение зачала из Евангелия от Марка, где описывается, как Жены Мироносицы пришли ранним утром ко Гробу Господню. Владыка сравнил подвиг Жен Мироносиц, которые в трепете и ужасе шли ко Гробу Господню и переживали, не зная, кто отвалит камень от двери, и тех, кто пострадал в годину гонений XX века, святых новомучеников и исповедников Церкви Русской.

- Они объединены нитью, которую можно назвать любовью к Творцу, Богу нашему, - считает митрополит Савва. - Ибо эта любовь делала их сердца бесстрашными. Любовь к Творцу подвигала одних бежать ранним утром ко Гробу, чтобы предупредить поругание от иудеев, а других вела на Голгофу, где, подобно Иисусу Христу, своею кровью они очистили грех свой и грех Отечества нашего. Эти люди, осознавали свое недостоинство, осознавали свою испорченность; они видели, что грех вселился уже практически в каждого человека. Идя на подвиг, эти люди пытались таким образом искупить и очистить свои души.

Вспоминая святых Жен Мироносиц, владыка Савва напомнил, что они так же стали мученицами, так же засвидетельствовали своей жизнью веру в Бога, так же пролили свою кровь.

- Святые новомученики и исповедники, - сказал митрополит Вологодский и Кирилловский, - унаследовали трепет и ужас, который переживали святые Жены Мироносицы, и так же бесстрашно шли по пути, ведущему в Царство Небесное. С теми же чувствами, что и святые Жены Мироносицы, новомученики и исповедники ожидали, кто же им отвалит огромный камень, который перекрывает путь в Царство Небесное, - для них это был камень греха. И камень был отвален, и сонм новомучеников и исповедников Церкви Русской вошел в Царство Небесное. Мы должны сохранить их крепкую веру. Даруй нам, Господи, сил изменить всю нашу жизнь так, как в свое время изменили свою жизнь новомученики и исповедники Церкви Русской, чтобы унаследовать Царство Небесное. Аминь!