Вторник, 02 Февраль 2021 21:37

Митрополит Савва возглавил в Сямже Литургию в день памяти преподобного Евфимия Сянжемского

Во вторник 35-й седмицы по Пятидесятнице, 2 февраля, в день памяти преподобного Евфимия Сянжемского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском храме села Сямжи.

Правящему архиерею сослужили благочинный приходов Верховажского округа протоиерей Александр Мухорин, настоятель Нило-Сорской пустыни (Кирилловский район) и Архиерейского подворья «Спасо-Евфимиев Сямженский монастырь» игумен Евфимий (Ершов), настоятель храма Воскресения Христова села Сямжи протоиерей Михаил Никифоров, клирик Воскресенского кафедрального собора Вологды иерей Антоний Яблоков.

Богослужебные песнопения исполнил малый мужской состав хора Воскресенского кафедрального собора города Вологды.

После сугубой ектении владыка Савва вознес молитву об избавлении от вредоносного поветрия.

Митрополит Савва поздравил игумена Евфимия с днем памяти его небесного покровителя и подарил образ Пресвятой Богородицы Владимирская.

Архиерей обратился к прихожанам с проповедью, в которой напомнил об аскетическом подвиге преподобного Евфимия, ушедшего в поисках молитвенного уединения в глухие леса. Владыка особо отметил, с каким терпением святой перенес все тяготы отшельнической жизни. Терпение, подчеркнул митрополит Савва, необходимо и каждому из нас, чтобы воспитывать в себе доброе отношение ко всем, с кем приходится встречаться в жизни.

На Литургию в Сямжу приехали два автобуса с вологодскими паломниками. После богослужения вологжане побывали в Спасо-Евфимиевом монастыре в деревне Старое, где игумен Евфимий (Ершов) совершил молебен преподобному основателю обители на месте упокоения святых мощей преподобных Евфимия и Харитона Сянжемских. Древней обители в прошлом году исполнилось 600 лет.

О житии преподобного Евфимия и истории Спасо-Евфимиева монастыря

Преподобный Евфимий и его ученик преподобный Харитон подвизались на реке Сянжеме в конце XV – начале XVI в.в.

Преподобный Евфимий пришел в Спасо-Каменный монастырь из Волоколамских пределов. Долгое время он проходил послушания в монастыре, а затем поселился на восточном берегу Кубенского озера близ устья реки Кушты. Через некоторое время к нему пришел преподобный Александр Куштский († 1439; память 9 июня), оставивший, как и Евфимий, Каменный монастырь и поселившийся первоначально на реке Сянжеме. Преподобный Александр упросил преподобного Евфимия обменяться келлиями, так как искал места совершенно безмолвного.

Перейдя на реку Сянжему, преподобный Евфимий не стал отказывать местным жителям в духовных беседах и наставлениях. Туда к нему пришел и преподобный Харитон.

Преподобный Евфимий построил церковь в честь Вознесения Христова и устроил при ней монастырь. Оба преподобных были примером для братии и в молитве, и во всех строительных и хозяйственных работах. В храме преподобный Евфимий стоял со страхом и трепетом; занимаясь рукоделием, преподобный всегда пел псалмы.

Скончался преподобный Евфимий около 1465 года, день кончины неизвестен. Его преемником по игуменству стал его любимый ученик – преподобный Харитон. Более 40 лет он продолжал труды в обители и скончался в глубокой старости 11 апреля 1509 года. Оба преподобных были погребены в Вознесенской церкви.

В 1744 году монастырь был упразднён и превращен в приходскую церковь, а в 1938 году храм был закрыт и там был размещён крахмало-паточный завод. С 1958 года находился в заброшенном состоянии.

В 2000-е годы здесь начались восстановительные работы, построена небольшая церковь, установлен поклонный крест.

В 2017 году образовано Архиерейское подворье «Спасо-Евфимиев Сямженский монастырь», настоятелем назначен иеромонах Евфимий (Ершов). В 2020 году отец Евфимий назначен игуменом Нило-Сорской пустыни, однако попечение о древней обители на Сямжене не оставил.

Как помочь восстановлению древней обители, можно узнать на страничке группы «Спасо-Евфимиев Сямженский монастырь» в социальной сети «ВКонтакте».