Понедельник, 01 Февраль 2021 13:12

Митрополит Савва совершил Литургию в день интронизации Патриарха Кирилла

1 февраля, в годовщину интронизациии Святейшего Патриарха Кирилла, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Воскресенского собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, клирик собора иерей Антоний Яблоков, настоятель прихода храмов Святой Троицы и Успения Пресвятой Богородицы в селе Кубенском Вологодского района иерей Николай Попугаев.

После сугубой ектении владыка вознес молитву об избавлении от вредоносного поветрия.

Митрополит Савва совершил благодарственный молебен о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: сегодня - очередная годовщина интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви, состоявшейся 1 февраля 2009 года.

Правящий архиерей вручил церковную награду – епархиальную медаль преподобного Димитрия Прилуцкого III степени -благотворителю Евгению Михайловичу Одинцову за оказанную им помощь в воссоздании храмов.

- Евгений Михайлович много помогает вологодским храмам, - рассказал священник Николай Попугаев. - Евгений Михайлович участвовал в восстановлении Покровского храма в Кирилловской Ямской слободе, храма во имя Владимирской иконы Божией Матери и Власьевской церкви, помог изготовить голгофу для Воскресенского кафедрального собора и иконостас для храма святителя Николая Чудотворца, что неподалеку от села Кубенского.

По окончании богослужения митрополит Савва поблагодарил клириков и прихожан за совместную молитву, вознесенную в день годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. Владыка попросил непрестанно молиться о том, чтобы Господь даровал Святейшему Патриарху здравие, мудрость, крепость сил в трудах во благо Святой Церкви.