Понедельник, 25 Январь 2021 18:00

В день памяти преподобного Мартиниана Белоезерского в Сямском монастыре состоялось архиерейское богослужение

25 января, когда Церковь празднует память преподобного Мартиниана Белоезерского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме преподобного Мартиниана Архиерейского подворья «Богородице-Рождественский Сямский мужской монастырь» в деревне Березник Вологодского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков) и настоятель Архиерейского подворья «Богородице-Рождественский Сямский мужской монастырь» иеромонах Иларион (Бережных). Богослужебные песнопения исполнил малый состав хора Воскресенского кафедрального собора города Вологды.

После сугубой ектении митрополит Савва вознёс молитву об избавлении от вредоносного поветрия.

Правящий архиерей преподнес приходу храма Богородичную икону, всем молившимся вручил книги «Преподобный Мартиниан, Белозерский чудотворец» и сладкие подарки. Иеромонах Иларион преподнес митрополиту Савве фотографию подворья, выполненную на холсте.

После завершения Божественной литургии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва посетил Ферапонтов монастырь. Преподобный Мартиниан родился около 1497 года в деревне Березник, близ которой располагается Сямская обитель. Примерно в 13-летнем возрасте будущий святой, с детства возлюбивший монашескую жизнь, ушел в обитель преподобного Кирилла Белоезерского и стал его усердным послушником. Позднее преподобный Мартиниан много лет был игуменом обители, основанной преподобным Ферапонтом.

У раки, поставленной над мощами преподобного Мартиниана, владыка Савва совершил молебен преподобному.