Суббота, 09 Январь 2021 23:55

Митрополит Савва совершил всенощное бдение в храме Покрова на Торгу

Вечером в субботу, 9 января, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в вологодском храме Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу города Вологды.

Владыке сослужили настоятель Архиерейского подворья храма Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу иеромонах Сергий (Акимов), исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Александр (Чеборов), клирики подворья протоиерей Сергий Телицын, протоиерей Александр Лебедев, иерей Сергий Попов.

Богослужебные песнопения исполнил хор подворья под управлением регента Надежды Александровны Баландиной.

После чтения Евангелия митрополит Савва произнёс проповедь.

- Рождество Господа нашего, Иисуса Христа, - сказал владыка, - это не просто историческое событие, которое произошло около двух тысяч лет тому назад. Это событие перевернуло весь наш мир, дало ему новое бытие, новый путь, по которому мы с вами до сих пор движемся.

Митрополит Савва отметил, что период человеческой истории, начавшийся с Рождества Христова, мы называем периодом Нового Завета, подчеркивая тем самым, что Творец заключил с нами, с людьми, Новый Завет:

- Смысл его заключается всего лишь в двух заповедях, которые говорят о любви к Богу и к ближнему своему. Вот уже практически более двух тысяч лет мы с вами, всё человечество, пытаемся исполнить этот завет.

Владыка Савва подчеркнул, что Бог, являясь Всемогущим, тем не менее определил простоту Своего рождения, простоту Своего пребывания здесь, на Земле.

- Как мы с вами знаем, - отметил митрополит Савва, - рядом с Пречистой Девой Марией, которая родила Богомладенца, был праведный Иосиф. Были и пастухи, были и волхвы - люди, которые может быть, происходили из знатного рода, но, тем не менее, также попытались в жизни своей быть простыми. Святая Богородица родилась в смирении и смиренно прожила всю Свою жизнь. Со смирением восприняла Она и то, что произойдет с Её Младенцем.

Святой праведный Иосиф боялся прикоснуться к Богомладенцу Христу, но он дал возможность воспитать Его и послужил Ему и Матери Его на первых порах Его жизни. И если наша с вами жизнь будет исполнена простоты любви, то и мы с вами, возможно, будем иметь общение с простым Богом, Который ныне рождается в пещере. Да хранит всех нас Господь в здравии и благоденствии! С праздником!