Воскресенье, 20 Декабрь 2020 23:55

Митрополит Савва совершил Литургию в Павло-Обнорском мужском монастыре

20 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Павло-Обнорском монастыре в селе Юношеском Грязовецкого района.

Перед началом богослужения владыка посетил часовню, поставленную над местом погребения преподобного Павла Обнорского, приложился к раке над его мощами и прочел молитву святому основателю обители.

Владыке сослужили благочинный монастырей епархии игумен Иоасаф (Вишняков), игумен Павло-Обнорского монастыря Игнатий (Молчанов), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, братия обители в священном сане: иеромонахи Филипп, Лонгин, Герасим и Савватий.

Божественные песнопения исполнил малый состав хора Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Ларисы Балоновой.

После сугубой ектении владыка Савва вознес молитву об избавлении от вредоносного поветрия. Митрополит Вологодский и Кирилловский помянул имена из записок, присланных ему верующими в соцсетях и на сайт епархии.

После чтения Евангелия митрополит Савва произнес проповедь, темой которой стала притча о десяти прокаженных (Лк. 17: 11-19).

- Поскольку лечить проказу врачи того времени не могли, - напомнил владыка Савва, - прокаженные просто изгонялись из общества. Они жили в особых обществах, где могли жить совместно, друг друга поддерживая.

В Евангелии говорится, отметил митрополит, что прокаженные разговаривали с Христом «громким голосом». Зачем им надо было кричать? Они так должны были предупреждать всех, кто к ним приближался, иначе их могли бы забросать камнями. Встретившись со Спасителем, прокаженные тоже закричали, но они не только предупреждали, чтобы Он не подходил к ним, но и просили исцеления.

- Так и мы с вами, братья и сестры, - сказал митрополит Савва, - находясь в бедственном состоянии, просим Бога, чтобы Он нас избавил от скорби. Мы плачем, кричим, как эти прокаженные. И Христос слышит наши моления. Дает нам необходимые утешения, избавления, а может быть, и исцеления.

Христос услышал просьбу тяжелобольных людей и отправил их показаться священнику. Почему именно к нему?

- Священник являлся свидетелем правды, - разъяснил владыка, - он был человеком, который не может лгать - в силу своего положения. И поэтому ему полагалось давать заключение, человек здрав или болен.

Когда Христос исцелил прокаженных, девять из них тут же отправились к священнику, чтобы получить позволение вернуться в общество, чтобы поскорее выйти из положения больных, униженных и бесправных. И только один остался, чтобы поблагодарить Бога за исцеление. Евангелие указывает, что это был самарянин - представитель народности, весьма презренной в иудейском обществе.
Митрополит Савва подчеркнул:

- Мы в своей жизни получаем многие милости. Мы их не замечаем, поскольку они кажутся для нас обыденными; жизнь в комфорте для нас стала нормальным состоянием. Когда мы терпим какое-нибудь прещение, это составляет определенные сложности в нашей жизни, а мы сложности очень не любим.

Владыка напомнил об интересной поговорке: «Благодарность - это рука, протянутая за новой милостью».

- Самарянин это понимал,- отметил митрополит Савва. - К сожалению, мы с вами понимаем это редко. Из наших уст по отношению к Богу чаще исходит глагол повелительного наклонения «дай», а «Спасибо» мы говорим Творцу очень редко. Мы забываем, что именно Бог дает нам возможность жить, дышать, ходить по этой земле... Хотелось бы, чтобы мы уяснили важную истину: нужно благодарить Бога. Нужно оставаться благодарными сынами и дочерьми Божьими, а не капризными, которые постоянно недовольны своим жизненным положением, всегда ноют, плачут, вопиют, а когда получают желаемое - забывают даже сказать «спасибо». Надеюсь, что мы будем благодарными детьми Божиими. Храни всех Господь!

По окончании Божественной литургии игумен Игнатий (Молчанов) сердечно поблагодарил владыку за радость участия в архиерейском богослужении. В память о посещении обители игумен Игнатий преподнёс владыке Савве образ преподобного Павла Обнорского.

В свою очередь митрополит Вологодский и Кирилловский вручил игумену Игнатию образ Божией Матери «Непроходимые Врата».

- Я рад тому, что в этой прославленной обители продолжается монашеская молитва, начатая преподобным Павлом, - сказал владыка Савва. - Рад, что здесь есть замечательная братия и каждый из насельников совершает свое послушание. Это очень важно, особенно сейчас, когда мир в умы и сердца людские вселяет мысли о какой-то независимости, о свободе. Но на самом-то деле свобода - это и есть послушание. Свобода - в благословении. Когда несешь послушание, имеешь благословение, ты себя чувствуешь свободным человеком. Во-первых, послушание - это цель, которой ты служишь и которую стремишься воплотить в жизнь. Послушание означает, что дело, на которое тебя благословили, идет на пользу обители и Церкви Христовой.

Я считаю, что мы с вами защищены от козней диавольских крепкой сугубой молитвой и крестным знамением. Для нас с вами защита - это исповедь, причастие Святых Христовых Таин. Исповедь - поскольку это вторая ступень Крещения, а причастие - это таинство нашего с вами обожения, когда в наше сердце вселяется Христос и Он освящает наше все существо, ограждает нас и защищает от всех наветов вражьих. Поэтому будьте свободны, свободны в послушании и благословении. Храни вас всех Господь!