Воскресенье, 13 Декабрь 2020 22:08

В день памяти апостола Андрея Первозванного митрополит Савва совершил Божественную литургию в вологодском Петропавловском храме

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в храме Архиерейского подворья святых апостолов Петра и Павла города Вологды.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Савве сослужили настоятель храма протоиерей Александр Юшкин, клирики храма иереи Андрей Сауткин и Анатолий Кононов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Марии Лебедевой.

После сугубой ектении владыка Савва вознёс молитву об избавлении от вредоносного поветрия. Митрополит Вологодский и Кирилловский помянул верующих, имена которых были присланы владыке подписчиками в социальных сетях и на сайте епархии.

По окончании Божественной литургии настоятель храма поблагодарил правящего архиерея за совершение богослужения:

- Наш храм, - сказал отец Александр Юшкин, - находится на стадии реставрации. Многое уже было сделано, немало сделать предстоит, и мы просим, дорогой Владыко, Ваших святых молитв, чтобы Господь позволил завершить благое дело восстановления храма.

В ответном слове митрополит Савва поблагодарил настоятеля за его труды и вспомнил об иеромонахе Филиппе (Абашине), который начал восстановление Петропавловского храма и на протяжении нескольких лет трудился над возрождением этого замечательного храма. Отец Филипп не только сумел поднять храм из руин, но и создал основу нынешнего прихода. Сейчас он несет свое служение в Саратовской епархии. Владыка Савва высказал благодарность и признательность отцу Филиппу за его труды и пожелал протоиерею Александру Юшкину успешно продолжить возрождение этого святого храма.

- То, что мы сейчас имеем, - подчеркнул митрополит Вологодский и Кирилловский, - это великая милость Божия. У нас есть все условия, чтобы совершать Божественную литургию, причем условия даже комфортные: в храме тепло, над нами не распростерто небо для дождя и снега, оно – небо - распростерто для нашей крепкой, сугубой и сердечной молитвы.

По случаю празднования памяти апостола Андрея Первозванного и тезоименитства иерея Андрея Сауткина митрополит Савва вручил клирику Петропавловского храма поздравительный адрес и икону Божией Матери «Утоли моя печали».

Поздравительный адрес в ознаменование тезоименитства и 70-летия со дня рождения митрополит Савва вручил главному редактору журнала «Благовестник» А. К. Сальникову. Владыка вручил Андрею Константиновичу медаль Вологодской епархии преподобного Кирилла Белозерского II степени - за церковное служение и в связи с юбилеем, а также подарил икону Божией Матери «Отрада и утешение».

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с проповедью, в которой призвал задуматься о служении апостола Андрея Первозванного:

- Чему и как служил апостол Андрей? Как и все апостолы Христовы, он звал людей ко Христу. А сможем ли мы стать учениками апостолов? Ответ на этот вопрос есть в Священном Писании. Он простой и содержится в двух заповедях - о любви к Богу и о любви к ближнему. Да сохранит нас Господь молитвами апостола Андрея Первозванного от всякого зла, напасти, болезни и печали!

Владыка Савва пожелал всем прихожанам сохранить здоровье в эти непростые дни и напомнил о необходимости соблюдать правила эпидемической безопасности: правильно носить гигиенические маски, чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.