Воскресенье, 13 Декабрь 2020 15:04

В канун дня памяти апостола Андрей Первозванного митрополит Савва совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе

В субботу, 12 декабря, накануне дня памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Правящему архиерею сослужили ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий и клирик собора иерей Никита Стрикиченко. Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

После чтения Евангелия митрополит Савва обратился к прихожанам с проповедью, основанном на евангельском повествовании, предложенном в сегодняшний вечер богослужебным уставом, - о путешествии Луки и Клеопы в Эммаус и их встрече со Спасителем.

- Путники, потрясенные событиями, - рассказывал владыка Савва, - рассуждали о том, что же случилось с Иисусом Христом, их Божественным Учителем. Они не заметили, как к ним подошел путник, в Котором они не узнали Иисуса Христа. Но они почувствовали, что это Он. Ибо строки Священного Писания говорили о том, что сердце их по-особому стучало, или, как говорится по церковнославянски, "не сердце ли в наю горя бе в наю".

Почему путники не узнали Христа? Владыка считает, что это произошло потому, что они никак не могли понять смысл событий, свидетелями которых Господь их поставил.

- Они рассуждали об этом, - считает глава Вологодской епархии. - И эти рассуждения их поглотили так, что они не увидели ключ для понимания - идущего за ними Иисуса Христа. Их очи стали слепы и Христос для них стал невидим. Для чего же это произошло? Для того, чтобы они утвердились в вере..

Как полагает митрополит Савва, окончательное осознание этих событий, произошедших в жизни Самого Бога, и в жизни этих святых учеников.

- Хотелось бы в сегодняшний день, - сказал митрополит Савва, - чтобы и наши с вами сердца горели, как у Луки и Клеопы. Чтобы наши сердца исполнялись верой - той верой, которую проповедовал апостол Андрей Первозванный, осеняя Киевские горы и пророчествуя о том, что здесь будет также утверждена вера православная и воздвигнут Крест Христов как символ вечного нашего спасения и орудие на пути к этому спасению.