Воскресенье, 06 Декабрь 2020 21:38

В Горне-Успенском женском монастыре состоялось архиерейское богослужение

6 декабря, в день, когда Святая Церковь совершает празднование памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Успенском соборе Горне-Успенского женского монастыря города Вологды.

Высокопреосвященнейшему Савве сослужили благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), клирики Горне-Успенского монастыря протоиерей Андрей Туляков и протоиерей Владимир Пьянков.

После сугубой ектении владыка Савва вознёс молитву об избавлении от вредоносного поветрия. Митрополит Вологодский и Кирилловский помянул верующих, чьи имена были присланы владыке подписчиками в социальных сетях и на сайт епархии.

После чтения Евангелия владыка Савва обратился к прихожанам с архипастырским словом. Тема проповеди - притча о безумном богаче, предложенная для размышления воскресным Евангелием (Лк. 12: 16–21). Персонаж этой притчи стремится тратить огромное богатство только на услаждение своих желаний и потребностей, он стремится обеспечить себе покой.

- Зададим себе важный вопрос, - сказал митрополит Савва, - а для чего нам здесь покой, на земле? Это же в полном смысле безумие.

Владыка считает: то, что христианину, как и любому человеку, необходимо спать и есть постоянно - не является целью его земного существования. Это только способ поддерживать жизненные силы.

- Если это становится целью, как у евангельского богача, - говорит владыка Савва, - то мы становимся безумцами. Потому что цель наша в этой жизни совсем иная: поиск Царства Небесного.

Митрополит привел слова, с которыми богач из притчи обратился к своей душе: «почивай, яждь, пей, веселись!» (Лк.12:19) и призвал прихожан задуматься над ними:

- Как же можно насытить свою душу, которая бессмертна? Она питается духовно, добродетелью, и голодает, когда в душе человека отсутствует добродетель и присутствует грех.

Владыка Савва считает, что притча учит, чтобы мы с вами «в Бога богатели», совершая добрые дела: молились бы на богослужениях, участвовали в церковных таинствах, помогали ближним.

- Не надо думать о том, - посоветовал митрополит прихожанам, - что мы с вами, как этот безумный богач, будем радоваться и надеяться, что наша душа может извечно быть сытой и довольной. Нет, наш земной удел - тяжелые трудовые будни, которые нас закаляют, делают чище, лучше и ведут в Царство Небесное.

После Литургии Высокопреосвященнейший Савва совершил славление празднику и прочитал молитву святому благоверному великому князю Александру Невскому.

Песнопения Божественной литургии исполнили сестры Горне-Успенской обители.

Владыка Савва поблагодарил настоятельницу Горне-Успенского женского монастыря игумению Филарету (Дорохину) и сестер обители за организацию богослужения - готовить службу пришлось в краткие сроки, - и игумения Филарета месте с помощниками с трудностями успешно справились. В свою очередь матушка Филарета поблагодарила митрополита Савву за совершение в стенах обители Божественной литургии и преподнесла высокому гостю образ преподобного Алексия, человека Божия, одного из покровителей древней обители (надвратный храм монастыря, ныне находящийся в руинах, был освящен во имя святого).

Митрополит Савва преподнёс игумении Филарете для келейной молитвы икону Божией Матери «Умиление» и сказал, что подаренный матушкой образ преподобного Алексия, человека Божия, напомнил ему об ушедшем из жизни несколько лет назад архиепископе Алексии (Фролове), который был наместником Новоспасского монастыря.

- Насколько я помню, - сказал митрополит Савва, - мы отпевали его 6 декабря, в день памяти благоверного князя Александра Невского. А назван он был в честь преподобного Алексия, человека Божия.

Прощаясь, владыка Савва пожелал здоровья матушке Филарете и сестрам обители и преподал архипастырское благословение:

-Храни вас Господь в здравии, благоденствии! Берегите себя, соблюдайте все необходимые меры противостояния вредоносному поветрию. Самая главная наша мера по сохранению своего духовного здоровья - это крепкая непрестанная молитва.