Суббота, 05 Декабрь 2020 22:03

Митрополит Савва возглавил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе

5 декабря, в день попразднства Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Правящему архиерею сослужили ректор Вологодской духовной семинарии, настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников, ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, клирик собора иерей Никита Стрикиченко, а также иерей Антоний Яблоков.

Накануне, в праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм, владыка Савва совершил в Воскресенском соборе диаконскую и иерейскую хиротонии, и на следующий день оба новопоставленных священнослужителя, иерей Антоний Яблоков и диакон Сергий Селяков, сослужили владыке за всенощным бдением.

За богослужением митрополит Савва произнес проповедь, в которой говорил о вере.

- Вера - это конкретное понятие, - отметил владыка, обращаясь к прихожанам собора. - Вера - это сердечная область, и мы совершаем конкретные дела, как говорит Евангелие, от избытка сердца.

Владыка вспомнил слова апостола Иакова: «…вера без дел мертва» (Иак.2:26). И как бы много мы ни говорили о своей вере, мы никого не убедим в ее истинности, считает митрополит Савва, если наши слова не подкрепляются делами:

- Делание является своеобразным свидетельством приверженности к тем убеждением, которые мы с вами исповедуем.

Владыка призвал прихожан подкреплять свою веру делами:

- Христианами мы можем называться только потому, что совершаем дела христианские. Они весьма просты: не иметь никакого осуждения, совершать добрые дела, оказывая помощь друг другу, - и необязательно какой-нибудь копейкой, порой бывает достаточно слова и доброго взгляда.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.