Пятница, 04 Декабрь 2020 22:15

В праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм митрополит Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе Вологды

4 декабря 2020 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, ключарь Воскресенского собора иерей Сергий Зяблицкий и клирик собора иерей Никита Стрикиченко.

После великого входа правящий архиерей Вологодской епархии совершил хиротонию диакона Антония Яблокова во пресвитера. Во время первого антифона архиерей совершил хиротесию чтеца Сергия Селякова во иподиакона, а после Евхаристического канона хиротонисал иподиакона Сергия Селякова во диакона.

Митрополит Савва помянул имена из записок, присланных ему подписчиками в социальных сетях и на сайт епархии. После сугубой ектении владыка вознёс молитву об избавлении от вредоносного поветрия.

В архипастырском слове после чтения Евангелия митрополит Савва напомнил молящимся о значении храма в жизни верующих. Владыка акцентировал внимание прихожан на том, что нельзя забывать о святости любого храма.

По окончании Литургии владыка Савва совершил славление празднику.

Проповедь в конце Литургии произнес студент Вологодской духовной семинарии Андрей Марков. Он говорил об истории праздника, о значении события, которому этот праздник посвящен.

По окончании богослужения настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников от имени клира и прихожан кафедрального собора, а также всех преподавателей и студентов Вологодской духовной семинарии поздравил митрополита Савву с годовщиной его иерейской хиротонии: 4 декабря 2001 года митрополит Рязанский и Касимовский Симон рукоположил его в сан иеромонаха. Ректор духовной семинарии напомнил, что именно в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы пять лет назад была совершена первая почти за столетие Божественная литургия в Воскресенском соборе, в котором на десятилетия была прекращена церковная жизнь. Пять лет назад в кафедральный собор были перенесены мощи святителя Антония Вологодского.

Владыка Савва поблагодарил отца настоятеля собора за поздравления с этим замечательным днем и вспомнил, что его иерейская хиротония проходила в небольшом сельском храме села Борисово на Рязанщине. Таинство поставления иеродиакона Саввы во священство совершил митрополит Рязанский и Касимовский Симон. На клиросе, вспоминает владыка Савва, пели три женщины преклонного возраста, и пели вдохновенно - владыке Симону это очень нравилось.

А двумя днями раньше владыка Симон рукоположил монаха Савву в иеродиакона. И диаконская хиротония тоже проходила в скромном храме глухого рязанского села. Владыка Савва вспомнил, как митрополит Симон пообещал, что его третья хиротония состоится в огромном красивом храме... И вот, спустя десять лет, в июле 2011 года, за Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря архимандрит Савва был хиротонисан во архиерея. Слова митрополита Симона исполнились.

- День хиротонии для меня очень важен, как и для любого священнослужителя, - сказал митрополит Савва, - поскольку именно в день иерейской хиротонии дается благодать для совершения таинств церковных.

Владыка поздравил новопоставленных отца Антония и отца Сергия, их родных, пожелал им помощи Божией.