Четверг, 03 Декабрь 2020 23:57

Митрополит Савва совершил всенощное бдение во Введенском храме поселка Майский накануне престольного праздника

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в храме Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, который находится в поселке Майском Вологодского района.

Правящему архиерею сослужил настоятель Введенского храма иерей Алексий Рубанов. После чтения Евангелия митрополит Савва совершил хиротесию студента Вологодской духовной семинарии Сергия Селякова во чтеца.

По окончании службы владыка поздравил прихожан с престольным праздником, тепло пообщался с ними и преподнес в дар храму икону Божией Матери.

К истории храма

Церковь в поселке Майском Вологодского района освящена в честь двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в память о разрушенной в советские годы одноименной церкви в селе Введенско-Ракулевском, построенной в начале XIX века неподалеку от нынешнего поселка. На 25 десятинах церковной земли находилось кладбище и усадьба причта.

Церковь закрыли в 1931 году, разрушили в 1941. Церковно-приходскую школу разобрали и построили из нее контору совхоза «Майский» в деревне Михальцево. На месте церкви и кладбища местные власти хотели построить фабрику, но помешала война.

28 июня 2002 года в поселке Майском был по просьбам местных верующих образован приход Введения во храм Пресвятой Богородицы Вологодского района. 18 января 2002 года состоялся первый молебен. Богослужения первое время проводились в местном клубе «Ветеран» при сельском совете.

19 октября 2002 года освящено место под часовню и первый ее венец на кладбище в деревне Нагорской близ поселка Майского. 4 декабря 2003 года часовня освящена в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

21 сентября 2003 года состоялся первый крестный ход вокруг поселка Майского.

Почти семь лет, с 2007 по 2013 год, всем миром строилась новая приходская церковь. Первоначально церковь планировали строить в деревянном исполнении, но в итоге решили строить каменный храм. Он «принял в наследство» от Ракулевской церкви не только название, но и кирпич, положенный в основание алтаря.

4 декабря 2008 года состоялась первая Божественная литургия в нижнем храме. 28 июня 2013 года освящены и подняты на колокольню новые колокола. 10 сентября 2013 года установлены кресты.

Подробнее об истории и современной жизни храма можно узнать на сайте храма, а также на страничке храма в социальной сети «ВКонтакте»: Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы.