Среда, 14 Октябрь 2020 13:24

Митрополит Савва совершил Божественную литургию в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября, в день великого праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в вологодском храме Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу.

За Литургией митрополиту Савве сослужили настоятель архиерейского подворья храма Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу иеромонах Сергий (Акимов), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков.

После сугубой ектении глава Вологодской митрополии вознес молитву, читаемую во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причастием митрополит Савва обратился к прихожанам с архипастырским словом. Поздравив собравшихся с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, митрополит Савва отметил:

– Этот праздник является свидетельством того, что порой общая молитва может изменить ход жизни. В данном случае, молитва изменила жителей града Константинополя. На них напали враги, которые хотели поработить этот народ. Настигшая беда заставила собраться всех в едином месте, во Влахернском храме, и молиться Пресвятой Богородице, чтобы Господь оградил город от беды. И молитва эта была крепкая, сердечная. Они стенали и плакали, просили у Бога прощения за все их грехи и за то, что им подается немилость. Много в жизни встречается людей великих и славных, но истина открывается кротким и смиренным. Так было и тогда: Пресвятую Богородицу увидели только блаженный Андрей, Христа ради юродивый, и ученик его Епифаний. Только им дано было увидеть, как над всем храмом простирается омофор, который в руках держит Пречистая Дева Мария.

Этот омофор имеет особое символическое значение. Вы знаете, что каждая из степеней священства имеет особую деталь облачения, без которой священнослужитель не может совершать богослужение. У диакона это орарь, у священника - епитрахиль, то есть двойной орарь, сложенный и перекинутый через шею. У архиерея это омофор, который символизирует заблудшую овцу и полноту благодати Церкви. Распростертый омофор пречистой Девы Марии над всеми молящимися был своеобразным символом полноты благодати Божией, которая осеняла и ограждала всех жителей города Константинополя, а не только собравшихся в храме.

Для нас с вами этот праздник - еще одно своевременное напоминание, что мы должны возносить свои молитвы в благодарение Богу за все, что он нам ниспосылает в скорби и радости, а вместе с тем - обращаясь к Творцу с молитвой раскаяния и очищения души.

Недавно Божией милостью довелось побывать во всем известном городе Великом Устюге, служить в замечательном соборе в честь праведного Прокопия, Устюжского чудотворца. В конце XIII века этот праведник обличал народ, просил устюжан раскаяться в грехах, предупреждая, что город может быть погублен огненным градом. Жители Устюга, где много великолепных храмов, именовали себя истинными православными христианами, они стучали себя в грудь: мы великие, ведь Устюг же Великий... И как они отвечали на мольбы праведника? Одни святого прогоняли, другие - били и проклинали... Только когда люди увидели страшную тучу, в которой сверкали молнии, они поняли, что на их великий город вот-вот обрушатся раскаленные камни и снесут с лица земли прекрасный град со всеми храмами. Только тогда люди стали каяться и вместе с праведным Прокопием просить у Бога прощения. Господь внял молитвам праведника и отвел "каменную тучу" далеко за город.

Постигающие нас бедствия - свидетельство того, что мы очень грешны. Какие главные грехи в нашем современном обществе? У нас нет любви; мы непомерно горды; мы осуждаем друг друга и все, что нас окружает. Уж не говорю о постоянных плотских грехах, супружеских изменах.

С другой стороны - обращает на себя внимание наша с вами безответственность. Всем, кто пришел в храм, выдали маски, дезинфицировали руки - поберегитесь, будьте осторожны... Одни надели маски правильно, у других они болтаются на подбородке. И потом мы удивляемся, что так много заболевших. Отчего рост? В основном оттого, что мы безответственны. Получается, что мы, с одной стороны, пытаемся себя спасти, а с другой - пренебрегаем этой возможностью. Господь дает нам лодку, спасательный круг и в конце концов бревно, а мы отказываемся от всего и говорим, что Бог нас должен спасти. Да ведь Он нас и спасает - посредством того, что мы относимся к правилам ответственно.

Дорогие братия и сестры, сегодняшний праздник Покрова Пресвятой Богородицы призывает нас в первую очередь к раскаянию, во-вторых, к тому, чтобы мы сугубо молились, а в-третьих, - выполняли свой долг, как христианский, так и человеческий, с полной отдачей и ответственностью.

Храни Вас всех Господь в здравии и долгоденствии. Соблюдайте правила, которые от нас требует государство. Как говорится в Евангелии, будем отдавать Божие Богу, а кесарево кесарю (Лк. 20:25).

С праздником!

Богослужебные песнопения исполнил хор архиерейского подворья храма Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу.

По окончании богослужения на середине храма, перед иконой Покрова Божией Матери, было совершено славление празднику.

- Очень рад был сегодня со всеми вами молиться, - сказал глава Вологодской митрополии прихожанам Покровского храма по окончании богослужения. - Храм у вас исторический, аккуратный, видно, что приходская община о нем заботится. Хочется, чтобы этот храм всегда был наполнен людьми, и здесь происходило бы спасение душ человеческих. Многая и благая лета всем вам, дорогие братья и сестры! Берегите себя!

Фотографии Николая Мясникова и Андрея Сальникова