Среда, 23 Сентябрь 2020 21:06

В день памяти преподобного князя Андрея, в иночестве Иоасафа Каменского, митрополит Савва возглавил Литургию в Спасо-Каменном монастыре

В среду, 23 сентября 2020 года, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в день памяти преподобного Иоасафа Каменского совершил Божественную литургию в Успенском храме Спасо-Каменного монастыря, устроенном в восстановленной колокольне.

Именно здесь свой подвиг нес преподобный князь Андрей Заозерский. Был сыном Заозерского князя Димитрия Васильевича и княгини Марии.
С раннего детства святой почувствовал суетность мирской жизни и двадцати лет от роду принял иночество с именем Иоасафа в Спасо-Каменной обители на Кубенском озере.
В монастыре преподобной все время посвящал молитве и размышлениям о вечности, соблюдал строгий пост.
В последние дни своей земной жизни он только один раз в неделю вкушал пищу и причащался Святых Таин каждый воскресный день.
Живя такой богоугодной жизнью, преподобный достиг высших степеней совершенства и сподобился видения Самого Господа.
После пятилетних ревностных трудов он мирно отошел ко Господу 10 сентября 1453 года и был погребен в Спасо-Каменном монастыре.

Митрополиту Савве за Божественной литургией сослужили: настоятель Спасо-Каменного монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский), благочинный монастырей игумен Иоасаф (Вишняков), настоятель Архиерейского подворья Успенский Александро-Куштский монастырь иеромонах Александр (Кораблёв), настоятель Павло-Обнорской обители игумен Игнатий (Молчанов), секретарь Епархиального управления иерей Роман Попов.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов.

После сугубой ектении владыка Савва вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

В алтаре была вознесена молитва о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнёс игумен Игнатий (Молчагов).

По окончании богослужения владыка Савва у ковчега с мощами преподобного Иоасафа Каменского прочитал молитву преподобному Иоасафу Каменскому и совершил славление вологодскому святому.

Обращаясь к присутствующим, митрополит Савва произнес проповедь, посвященную духовному смирению.

Правящий архиерей Вологодской епархии отслужил литию на могиле Александра Плигина.

Владыка Савва осмотрел территорию возрождаемого монастыря и восстановленный братский корпус, построенный на средства федеральной программы «Культура России».

На острове активно ведутся работы по разбору руин Преображенского собора.
Его восстановление станет последним этапом возрождения святыни.

Владыка Савва пообщался с паломниками и Надеждой Александровной Плигиной.

***

Преображенский собор был возведен в 1481 году и стал первым в Северной Руси каменным храмом.

Для строительства были привлечены зодчие из Ростова Великого, белый материал для украшения привозили из Твери со Старицких карьеров.

Советская власть закрыла монастырь в 1925 году. Монахов прогнали, в жилых помещениях устроили колонию для малолетних преступников, которые разбежались в первую же осень, но перед этим подожгли обитель.

В 1937 году ради кирпича, который хотели использовать для строительства Дома культуры, Спасо-Преображенский собор взорвали. Средневековая кладка не рассыпалась, а намертво застыла руинами в центре острова. Воспользоваться кирпичом так и не удалось.

Восстановление Спасо-Каменного монастыря ведется почти три десятилетия. Начал его вологжанин Александр Плигин. Когда на заре девяностых прошлого столетия Александр Николаевич воспылал мечтой возродить святую обитель, многие сочли его фантазером.

На деле же Плигин оказался реалистом, который видел на многие годы вперед. Если бы не его преданность делу и целеустремленность, может быть, старейшая островная обитель Русского Севера до сих пор лежала бы в руинах.

Александр Плигин начал работу на Спасе вместе с архитектором Александром Асафовым. После смерти Асафова Плигин остался один. Он был и мастером, и сторожем, и строителем, и грузчиком, и механиком, и экскурсоводом, - словом, хранителем острова, заботливым, умелым, любящим.

При Александре Николаевиче восстановлена монастырская гостиница, построена обыденная деревянная часовня, началась реставрация Успенской колокольни - на ней закрепили купол, крест, колокола.

Нынешний великолепный вид храм-колокольня приобрел уже после кончины хранителя. Жизни Александра Николаевича не хватило, чтобы возродить святыню полностью, но он сделал главное: сумел привлечь к острову всеобщее внимание и государственные средства.

Дело Александра Плигина продолжают супруга Надежда Александровна и сын Иван.