Воскресенье, 20 Сентябрь 2020 15:50

20 сентября, в предпразднство Рождества Богородицы, митрополит Савва совершил Литургию в Архиерейском подворье храма Димитрия Прилуцкого на Наволоке

В воскресенье 20 сентября 2020 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы на Наволоке – теплом храме Дмитриевского прихода.

По преданию, именно на этом месте, на берегу реки Вологды, в 1371 году жил преподобный Димитрий Прилуцкий. Через некоторое время после основания им Спасо-Прилуцкого монастыря в Вологде на этом месте соорудили часовню.
После причисления Дмитрия Прилуцкого к лику святых, часовня была заменена деревянной церковью.
Первое упоминание деревянной церкви Дмитрия Прилуцкого в окладных книгах Архиерейского дома относится к 1618 году.

Митрополиту Савве за Божественной литургией сослужили настоятель храма протоиерей Николай Булеков, и.о. наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Александр (Чеборов), настоятель храма Святителя Николая на Глинках иерей Кирилл Киселёв, клирики Вологодской епархии.

За Литургией пел хор Архиерейского подворья под управлением регента Александры Стрикиченко, выпускницы регентского отделения Вологодской духовной семинарии.

После чтения воскресного Евангелия митрополит Савва обратился к прихожанам с архипастырским словом на тему «о наибольшей заповеди в законе».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов.

После сугубой ектении владыка Савва вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

В алтаре была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании богослужения правящий архиерей поздравил прихожан храма с воскресным днем.

Митрополит Савва в сопровождении настоятеля храма протоиерея Николая Булекова осмотрел восстанавливаемый силами прихода холодный храм преподобного Димитрия Прилуцкого.

***

Сооружение рядом двух храмов – более крупного холодного, предназначенного для службы в летний период, и обычно небольшого теплого (зимнего), действующего круглый год, – типично для Русского Севера.IAS 0387 900

Два храма на набережной реки Вологды с золотыми звездами на куполах наряду с Софийским собором стали визитной карточкой культурной столицы Русского Севера.

Наверное, не каждый вологжанин знает, как эти храмы называются, но уж как выглядят - знают все. Место это не только красивое, но и святое. Именно здесь во второй половине XIV века некоторое время жил небесный покровитель Русского Севера преподобный Димитрий Прилуцкий, пока не переселился на излучину Вологды, где основал Спасо-Прилуцкий монастырь.

Благочестивые вологжане отметили место пребывания святого сначала часовней, а в XVII веке - храмом в его честь. В следующем столетии рядом построили зимний (отапливаемый) храм, освященный в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Краеведы говорят, что этим церквям повезло: после закрытия в 30-е годы здесь не разместились ни тюрьма, ни фабрика, ни торговая точка. Храмы передали военному ведомству, там размещались склады - именно это позволило неплохо сохраниться росписям и резному иконостасу в Димитриевском храме.

В девяностые годы храмы возвратили Церкви, здесь размещалось подворье Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря.
Несколько лет шла реставрация Успенского храма. Вели ее не торопясь, основательно, привлекая лучших специалистов Вологды и Москвы.
Иконостас был сделан примерно таким, каким он был прежде. Он поражает гармоничностью форм и красок, он идеально вписан в пропорции храма. Каждая икона не только очень красива, важно, что образы не отвлекают от молитвы, а способствуют ей.