Суббота, 12 Сентябрь 2020 18:29

В день памяти благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского митрополит Савва совершил Литургию в Александро-Невском храме Вологды и возглавил крестный ход

12 сентября 2020 года, в праздник перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского и обретения мощей святого благоверного князя Даниила Московского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Александра Невского на Соборной площади города Вологды и возглавил крестный ход вокруг храма.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: благочинный Вологодского Центрального округа иерей Кирилл Киселёв, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Георгий Зарецкий, клирики Вологодской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов.

После сугубой ектении владыка Савва вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

В алтаре была вознесена молитва о мире на Украине.

Перед началом крестного хода митрополит Савва обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором отметил, что князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход истории на многие столетия вперед.
Владыка Савва сказал и том, что святому князю выпало править Русью в тяжелейший, переломный момент, последовавший за разорительным монгольским завоеванием, когда речь шла о самом существовании Руси, о том, сумеет ли она уцелеть, сохранить свою государственность, свою самостоятельность или исчезнет с карты, подобно многим другим народам Восточной Европы, подвергшимся нашествию одновременно с ней.
И князю приходилось выбирать из двух зол: экспансия крестоносцев, ненавидящих и искоренявших Православие, или подчинение монголам, ограничивающих свои интересы только денежной данью.
Святой благоверный князь Александр Невский предпочел дикую Азию цивилизационному Западу - отдать в рабство тело, но не исказить душу.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг Александро-Невского храма.

У входа в храм владыка Савва совершил молитву святому князю Александру Невскому и было провозглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Кириллу.