Воскресенье, 18 Январь 2015 21:01

Митрополит Игнатий в Крещенский сочельник совершил Литургию и чин великого освящения воды в Спасском храме Спасо-Прилуцкого монастыря

18 января 2015 года, утром в Крещенский сочельник, глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в нижнем Богоявленском храме Спасского собора Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря.

Владыке сослужили: наместник монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский), проректор Вологодской духовной семинарии иерей Александр Юшкин, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством иерей Арсений Шульгин, братия Спасо-Прилуцкого монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Прилуцкого монастыря (регент — А. Оводов).

В алтаре у престола митрополит Игнатий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил служение вечерни и совершил чин великого освящения воды.

Владыка поздравил верующих с сочельником и наступающим праздником Богоявления.

Затем митрополит Игнатий, являющийся ректором Вологодской духовной семинарии, встретился со студентами пастырского отделения очной формы обучения. Вологодская духовная семинария, как высшее учебное заведение духовного образования была образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви 25 декабря 2014 года.

Владыка Игнатий поздравил студентов со столь знаменательным событием, отметив, что решением Священного Синода возрождено старейшее учебное заведение Вологодчины, давшее в свое время множество добрых тружеников на ниве Христовой: священнослужителей, ученых, богословов.

Владыка-ректор выразил свою уверенность, что совместными общими усилиями семинария в статусе высшего учебного заведения уже с этого года сможет начать готовить образованных, духовно крепких священнослужителей, способных дать ответ на непростые вызовы времени, а самое главное - нести людям в наше нелегкое время умиротворяющий свет евангельской истины.

Митрополит Игнатий также поздравил студентов с Рождеством Христова и вручил им сладкие подарки.