Вторник, 20 Декабрь 2016 17:30

Два кафедральных собора Великого Устюга - Успенский и Прокопия Праведного - переданы в собственность Великоустюжской епархии

За последние два года Русской Православной Церкви на территории Вологодской области было передано около 20 объектов, в том числе ансамбль Спасо-Прилуцкого Димитриевского монастыря и Воскресенский кафедральный собор Вологды.

На днях Вологодскую митрополию с рабочим визитом посетил заместитель начальника Управления имущества федеральных органов власти и организаций в сфере обороны и безопасности Росимущества В.А. Константинов. Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий встретился с Виктором Александровичем в древнем Спасо-Прилуцком монастыре. IAS 7601

На встрече присутствовали врио руководителя Территориального управления Росимущества в Вологодской области А.Г. Максимов, начальник отдела территориального управления Росимущества И. Н. Молева и руководитель юридического отдела Вологодской епархии протоиерей Георгий Зарецкий.

Владыка Игнатий искренне поблагодарил специалистов Росимущества и Территориального управления за слаженную и четкую работу по передаче Церкви храмовых и монастырских зданий.
В качестве знакового события для церковной жизни Вологодчины владыка отметил передачу Воскресенского собора Вологодского кремля, занимаемого ранее областной картинной галереей.
Две недели назад в соборе впервые за 90 лет состоялась первая Божественная литургия.
Часть помещений в соборе по-прежнему занимает галерея на основе договоренности Правительства Вологодской области с епархией.IAS 7605

В ответном благодарственном слове Виктор Александрович Константинов отметил, что Вологодская митрополия не только активно получает религиозное имущество, но и в качестве собственника не боится принимать на себя бремя забот и ответственности по восстановлению и сохранению этих памятников истории и культуры, ряд из которых является уникальными как для Русского Севера, так и для России в целом.

В ходе встречи митрополиту Игнатию, главе Вологодской митрополии, временно управляющему Великоустюжской епархий, были вручены распоряжения о передаче Успенского собора с церковью Благовещения, а также Собора Прокопия Праведного г. Великого Устюга в собственность Великоустюжской епархии.
IAS 8971IAS 8957

Стороны подписали акты приема-передачи в собственность Великоустюжской епархии этих соборов.IAS 7610

Акты приема-передачи подписали врио руководителя Территориального управления Росимущества в Вологодской области Андрей Геннадьевич Максимов и временно управляющий Великоустюжской епархией митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

По окончании встречи была сделана протокольная фотография и по приглашению митрополита Игнатия участники встречи осмотрели Спасо-Прилуцкий монастырь и приложились к монастырским святыням.IAS 7611

Участники встречи вместе с митрополитом Игнатием также побывали на Соборной площади Вологды, на которой расположены Воскресенский и Софийский-Успенский кафедральные соборы.IAS 8084