Четверг, 25 Декабрь 2014 19:08

Священный Синод Русской Православной Церкви постановил преобразовать Вологодское духовное училище в семинарию

Такое решение члены Священного Синода приняли, заслушав рапорт архиепископа Верейского Евгения, председателя Учебного Комитета Русской Православной Церкви, об итогах инспекционной проверки Вологодского духовного училища.

25 декабря 2014 года в Синодальном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось последнее в этом году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Одно из решений Священного Синода, имеющее важное и знаменательное значение в уходящем году не только для Вологодской митрополии, но и для всего Северо-Западного региона России - принятие постановления о преобразовании Вологодского духовного училища в Вологодскую духовную семинарию (журнал 135).

С этого дня Вологодская духовная семинария имеет статус высшего учебного заведения Русской Православной Церкви. Здесь готовят священнослужителей, катехизаторов и регентов. В учебной программе заложен стандартный комплекс богословских, церковно-исторических и практических дисциплин.
Учебный план Вологодской духовной семинарии, как высшего учебного заведения, предполагает преподавание не только богословских дисциплин, но еще и светских, которые являются необходимыми для получения любого высшего гуманитарного образования и без знакомства с которыми затруднительно осуществить миссионерское служение в современном обществе.

Ректором Вологодской духовной семинарии назначен глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Вологодская духовная семинария - первое среднее учебное заведение Вологды

semin1Берет свое начало от архиерейской школы, которая открылась в 1724 году по решению епископа Павла. Однако через год она была закрыта из-за недостатка финансирования и возоблена лишь в 1730 году при епископе Афанасии (Кондоиди). Именно он преобразовал архиерейскую школу в семинарию. Также он придал учебному процессу славяно-латинское направление. Вологодская Духовная Семинария размещалась в каменном корпусе, примыкавшем к южной стене архиерейского дома. Число учащихся не превышало 40 человек. В 1739 году семинария разбита на 2 отделения: славяно-российское (учили читать и писать на русском языке) и славяно-латинское (состояло из класса грамматики и класса риторики). Число учащихся выросло до 100 человек.

Во второй половине XVIII века семинария становится одним из самых крупных учебных заведений Севера. В 1761 году под нее был отведен второй этаж консисторского корпуса на архиерейском подворье. В 1778 году открылся богословский класс - высший из семинарских классов.

В 1798 году для семинарии выделено двухэтажное здание в центре города (сейчас ул.Ленина, 15). В новом здании обучалось более 500 семинаристов. обучение в семинарии было бесплатным. Возраст семинаристов составлял 14-18 лет.

Семинария была крупнейшим учебным заведением Вологды, с квалифицированными педагогическими кадрами.

Выпускниками Духовной семинарии были многие известные деятели науки и культуры: краеведы Н.И.Суворов, П.И.Савваитов, поэт И.А.Куратов, ученые Д.С.Белянкин, Н.Е.Введенский, М.Я.Мудров и др.