Вторник, 07 Ноябрь 2017 15:02

В день празднования памяти святителя Антония Вологодского иерархи Русской Церкви совершат Литургию в Воскресенском кафедральном соборе

8 ноября 2017 года глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавит Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.

В прошлом году, 4 декабря, состоялось торжественное перенесение святых мощей святителя Антония в Воскресенский кафедральный собор г. Вологды, где они и покоятся ныне.

Его Высокопреосвященству за Литургией сослужат прибывшие по приглашению на торжества по случаю памяти святителя Антония, епископа Вологодского:
- епископ Шахтинский и Миллеровский Симон;
- епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан;
- епископ Сызранский и Жигулевский Фома;
- епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий;
- клирики епархий Вологодской митрополии.

Начало праздничного богослужения в 9:30.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий к дню памяти святителя Антония Вологодского обратился к верующим Вологодской митрополии с посланием.

Досточтимые отцы, возлюбленные о Господе братья и сестры!

8 ноября празднуется память святителя Антония, епископа Вологодского. Для Вологодской митрополии и верующих вологжан память святителя важна потому, что им предначинается ряд святых святителей Вологодской земли.

Святитель Антоний был вологодским архиереем в конце 16 века. Ныне он - особый молитвенник и покровитель Вологодской земли. Всего два года и две недели продолжалось его управление Вологодской епархией. Но за это время своими отеческими заботами о благе пасомых, тихостью нрава и радушием, многочисленными делами милосердия и особой заботой о нищих он снискал у всех величайшую любовь и уважение.

Но много ли мы знаем о его жизни, о его трудах и заботах на Вологодской земле?
В 1586 году после смерти епископа Варлаама вологодская архиерейская кафедра опустела, собором иерархов достойным занять её был признан игумен Антоний, наместник Свято-Троицкого Болдинского монастыря Смоленской области. Так 11 октября 1586 года митрополитом Московским и всея Руси Дионисием игумен Антоний был рукоположен в сан епископа и направлен в Вологду.

Спустя год его управления вологодской кафедрой близь Вологды происходит чудесное явление Владимирской иконы Божией Матери, после чего последовали чудеса и исцеления. Восприняв явление святой иконы как знак особенного благоволения и Божьей милости, святитель Антоний на месте явления святой иконы решает построить храм, а затем и монастырь во имя Пресвятой Богородицы - Заоникиевскую Владимирскую пустынь.

Святитель Антоний также много сделал для начинания богослужебной жизни в каменном Софийском соборе, который тогда был без всякого внутреннего устройства. Тяжело болея и предчувствуя свою скорую кончину, святитель спешил скорее начать богослужения в соборе, и к всеобщей радости вологжан в 1588 году освятил один из приделов Софийского кафедрального собора, где служил каждый день до своей смерти 26 октября 1588 года.

Более трёх недель тело святителя не было предано земле, пока для погребения его, по распоряжению Московского митрополита Иова, не прибыл из Ростова архиепископ Варлаам, но и в столь продолжительное время тело святителя Антония нисколько не изменилось и не предалось тлению. Архиепископ Ростовский и Ярославский Варлаам с настоятелями ближайших к Вологде монастырей и со всем городским духовенством с величайшей честью 18 ноября предал земле тело святителя в Софийском соборе.

Вскоре после блаженной кончины Вологодского святителя у его гроба начинают происходить многочисленные чудесные исцеления людей.

В 1998 года по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II были обретены мощи святителя Антония и крестным ходом перенесены в храм святителя Николая во Владычной слободе г. Вологды.

Дорогие братья и сестры!
Приглашаю всех вас принять участие в торжественном богослужении 8 ноября, в день памяти святителя Антония, которое впервые произойдет в главной храме Вологодской епархии – Воскресенском соборе, и помолиться, чтобы, по предстательству этого великого угодника Божия, Милосердный Господь даровал Вологодчине и всем нам мирную, благословенную, благоустроенную жизнь во всяком благочестии и чистоте.

Начало Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе в 9:30.
Богослужение совершат пять архиереев в сослужении духовенства епархий Вологодской митрополии.

Божией милостию,

+ Игнатий

митрополит Вологодский и Кирилловский
глава Вологодской митрополии

Публикации по теме

В Вологде среди зимы запели Пасху

Телеканал СОФИЯ. В Вологде среди зимы запели Пасху

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в храме Покрова на Торгу торжественно встретил раку со святыми мощами святителя Антония Вологодского и совершил перед святыней всенощное бдение

4 декабря 2016 года в 9:00 в г.Вологде состоятся торжества по перенесению мощей святителя Антония Вологодского в кафедральный соборный храм Воскресения Христова города Вологды для постоянного там пребывания.

Митрополит Игнатий провел финальное заседание оргкомитета по перенесению мощей святителя Антония Вологодского в кафедральный соборный храм Воскресения Христова г. Вологды.

Состоялось заседание организационного комитета по перенесению мощей святителя Антония Вологодского в Воскресенский кафедральный собор и совершения в нем первой Литургии.