Четверг, 24 Сентябрь 2020 16:28

26 сентября, в день памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, митрополит Савва совершит Литургию пасхальным чином в Воскресенском кафедральном соборе

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в престольный день Воскресенского кафедрального собора совершит Божественную литургию пасхальным чином.

Начало богослужения в 9:00.

Накануне праздничного дня, 25 сентября, владыка Савва в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы совершит пасхальным чином вечернее богослужение.

Начало богослужения в 17:00.

***

В храмах, посвященных памяти Обновления храма Воскресения в Иерусалиме (Воскресения Словущего) в день престольного праздника совершается богослужение по пасхальному чину, что является совершенно уникальной и удивительной особенностью этих храмов.

Духовенство облачается в красные ризы, накануне вечером совершается Пасхальная заутреня с пением канона и стихир Пасхи, а во время совершения Божественной  литургии храм также оглашают ликующие пасхальные возгласы «Христос воскресе!».

В день памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме воспоминается торжество по случаю освящения храма Воскресения Христова, сооруженного равноапостольным Константином Великим и его матерью равноапостольной царицей Еленой.