Среда, 03 Июль 2019 08:53

В Вологде 7 июля состоится общегородской крестный ход в день памяти Вологодских святых

7 июля 2019 года Русская Православная Церковь чествует всех преподобных отцов Вологодских.
В праздничный день по сложившейся традиции в г. Вологде будет совершен общегородской крестный ход от всех действующих храмов г. Вологды по направлению к Соборной площади.

Как и в предыдущие годы, от каждого действующего храма г.Вологды планируется проследовать крестным ходом до поклонного креста на площади Революции.

Затем один общий крестный ход проследует по маршруту: площадь Возрождения, Каменный мост, проспект Победы - по аллее до Соборной площади.

План проведения общегородского крестного хода
в день памяти Вологодских святых 7 июля 2019 г.Alexey Kolosov KRESTNYI HOD 2015 001 1

Крестные ходы шествуют от храмов города по утвержденным маршрутам.

Начало крестных ходов от храмов города в 10:30, в 11:30 - сбор крестных ходов у поклонного креста (площадь Революции).

В 11:30 начало объединенного совместного крестного хода к Соборной площади.
Молебен всем Вологодским святым с водоосвящением с южной стороны Воскресенского собора начнется в 12:05.

В случае чрезвычайно ненастной погоды крестный ход будет отменен.
Молебен в этом случае будет совершен в Софийском соборе
и в каждом храме города по окончании Божественной литургии.

Маршруты общегородского крестного хода до площади Революции

1. Собор Рождества Пресвятой Богородицы

11:00 на автобусе до площади Революции, поклонный крест. Говоровский проезд, Пошехонское шоссе, ул. Мира, ул. Батюшкова до Соборной площади.

Начало богослужений в храме в 7:00 и 8:30.

2. Храм Святителя Николая на Глинках

11:00 на автобусе до площади Революции, поклонный крест.

Присоединяется к крестному ходу собора Рождества Пресвятой Богородицы в районе гостиницы «Вологда» ул. Мира, ул. Батюшкова до Соборной площади.

Начало богослужения в храме в 9:00.

3. Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене

11:00 ул. Козленская, ул. Пушкинская, ул. Лермонтова, поклонный крест.

Начало богослужения в храме: 8:30

4. Храм апостола Андрея Первозванного

10:45 по ул. VI Армии, ул. Добролюбова, пешеходный мост, ул. Зосимовская, ул. Ленина, ул. Лермонтова, поклонный крест.

Начало богослужения в храме в 8:30

5. Храм Иоанна Предтечи в Рощенье

11:30 совместно с крестным ходом храма апостола Андрея Первозванного ул. Предтеченская, ул. Лермонтова, поклонный крест.

6. Храм святого праведного Лазаря

11:00 ул. Бурмагиных, ул. Маяковского, ул. С.Орлова до Соборной площади.

7. Храм Константина и Елены

11:00 пр. Победы, ул. Воровского до памятника 800-летия, далее вместе с крестным ходом храма святого праведного Лазаря до Соборной площади.

8. Горне-Успенский женский монастырь

11:00 совместно с крестным ходом храма святого праведного Лазаря до Соборной площади.

9. Храм Святителя Николая во Владычной слободе

11:00 ул. Добролюбова, пешеходный мост, ул. Зосимовская, ул. Ленина, ул. Лермонтова, поклонный крест.

10. Храм преподобного Димитрия Прилуцкого на Наволоке

11:00 присоединяются к крестному ходу храма Святителя Николая во Владычной слободе ул. VI Армии,ул. Добролюбова, пешеходный мост, ул. Зосимовская, ул. Ленина, ул. Лермонтова, поклонный крест.

11. Храм апостола Иоанна Богослова

11:00 по ул. Маяковского до ул. Воровского, где присоединяются к крестному ходу храма святых равноапостольных Константина и Елены.

12. Храм Сретения Господня

11:00 Набережная 6-й Армии, через Октябрьский мост, ул. Сергея Орлова, где присоединяется к объединенному крестному ходу храмов, следующего от поклонного креста на Соборную площадь.

13. Храм Иоанна Златоуста

11.00 на Набережной 6-й армии присоединяются к крестному ходу храма Сретения Господня.

Прихожане:

- Архиерейского Покровского подворья;
- Петропавловского архиерейского подворья;
- храма Александра Невского;
- храма преподобного Сергия Радонежского;
- храма святителя Иоанна Златоуста;
- Сретенского Архиерейского подворья;
- храма Казанской иконы Божией Матери;
- храма священномученика Антипы;
храма священномученика Власия

направляются на Соборную площадь к 11:45.