Четверг, 26 Июль 2018 11:40

Первый фестиваль православной культуры в день празднования Крещения Руси состоится в Вологде

В Вологодской епархии юбилейные торжества по случаю празднования 1030-летия Крещения Руси и дня памяти равноапостольного князя Владимира пройдут в Вологде 28 июля на Соборной площади.

Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе областной столицы в праздничный день совершит глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Начало Литургии в 9:00.

Богослужения в этот день будут совершаться во всех храмах Вологодской епархии.

По окончании богослужения в 11:30 начнется крестный ход на Соборной горке вокруг Софийского собора, возглавляемый митрополитом Игнатием.

В День Крещения Руси, в полдень, звон колоколов на колокольне Софийского собора сольется с волной колокольного звона, которая прокатится по всем храмам Русской Православной Церкви.

Затем на Соборной площади митрополит Игнатий откроет проведение первого фестиваля православной культуры в областной столице.
Силами социального отдела Вологодской епархии будут организованы творческие мастер-классы для детей и взрослых.
Участники епархиального движения "Добрая воля" проведут веселые старты и занимательные семейные соревнования.
Хоровые коллективы Вологодской епархии представят концертную программу на открытой площадке у стен Александро-Невского храма.

В ярмарке примут участие городские приходы и монастыри.

В развлекательной части программы примут также участие оркестр «Классик-модерн бэнд», творческие коллективы центра «Забота», участники областного конкурса «Созвездие талантов Вологодчины».

Фестиваль православной культуры на Соборной площади продлится до 16 часов.