Пятница, 06 Апрель 2018 14:00

8 апреля, в день празднования Светлой Пасхи в Воскресенский кафедральный собор Вологды будет доставлен Благодатный огонь

Благодатный огонь из Иерусалима в Воскресенском соборе 8 апреля в 17:00 встретит глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

В духовном центре культурной столицы Русского Севера – Воскресенском кафедральном соборе - глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в сослужении священников Вологодской епархии совершит Пасхальную Великую вечерню архиерейским чином.

Благодатный огонь, доставленный из Иерусалима, будет раздаваться верующим перед началом богослужения. Каждый из прибывших в Воскресенский собор сможет зажечь свечи и негасимые лампадки, чтобы отнести Святой огонь в свои дома для освящения жилищ и близких людей, не сумевших прийти в этот день в храм.

По окончании богослужения митрополит Игнатий обратится к присутствующим с приветственным словом.

***

Многие века с момента воскресения Иисуса Христа, в пещере, где было захоронено его тело, происходит чудо: на погребальном камне Христа каждый год неведомым образом возникает огненно-белый, первое время не жгущий огонь.

Со времени, когда это произошло впервые, многое изменилось. Сначала вокруг камня была построена маленькая церковь - кувуклия. Затем над ней вырос огромный Храм Гроба Господнего.

Несмотря на все эти изменения, огонь по-прежнему сходил регулярно, даря, как считают верующие, надежду на спасения всему человечеству.