Понедельник, 10 Май 2021 15:58

На Светлой седмице епископ Игнатий возглавил богослужения в разных храмах Череповецкой епархии

Светлая седмица – особое время для верующих людей, торжество жизни, света и добра. Пасхальной радостью с прихожанами храмов поделился епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Владыка совершил Божественные литургии не только в городских храмах - Воскресенском соборе и храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» города Череповца, в церкви Рождества Пресвятой Богородицы города Устюжны, - но и в сельских церквях: храме святых праведных Богоотец Иоакима и Анны села Степановское, храме Рождества Пресвятой Богородицы деревни Зубово, Воскресенской церкви села Воскресенское, в Новолеушинском Иоанно-Предтеченском женском монастыре села Мякса.

Отдаленный храм Воскресения Христова села Воскресенское Южного благочиния епархии владыка посетил второй раз. До этого архиерейская служба не совершалась в этом храме свыше ста лет. К церкви Рождества Пресвятой Богородицы деревни Зубово практически нет дороги, с трудом пришлось преодолевать нелегкий путь. Но своды этих отдаленных, забытых людьми, но не Богом храмов огласились в светлые пасхальные дни торжествующими возгласами «Христос Воскресе!» Порадовались и немногочисленные прихожане – малое стадо – этих церквей.

Были совершены крестные ходы вокруг храмов. Владыка поздравил верующих с праздником и пожелал сохранять в своем сердце пасхальную радость.