Воскресенье, 02 Май 2021 19:28

В кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялось ночное Пасхальное богослужение

1 мая 2021 года, вечером, в канун Светлого Христова Воскресения, настоятель собора иерей Сергий Бондарь совершил полунощницу с каноном Великой Субботы.

Богослужение возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Юлии Балашовой.

При пении катавасии 9-й песни канона Плащаница Спасителя была внесена священнослужителями в алтарь. В 12 часов ночи при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем тебе славити» и под праздничный перезвон колоколов состоялся крестный ход вокруг храма. Затем были совершены утреня, пасхальные часы и Божественная литургия.

Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста торжественно зачитал диакон Дионисий Петров. Пасхальное послание Святейшего Патриаха Московского и всея Руси Кирилла огласил епископ Игнатий.

Перед причастием Святых Христовых Таин Пасхальное послание митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы огласил иерей Александр Шурпо.

После заамвонной молитвы епископ Игнатий совершил освящение артоса.

По завершении богослужения владыка поздравил всех с праздником и со словами «Христос Воскресе!» вручил каждому красное пасхальное яйцо.