Пятница, 18 Декабрь 2020 21:34

В день престольного праздника храма святой великомученицы Варвары на территории АО «Апатит» состоялось архиерейское богослужение

17 декабря 2020 года, по случаю торжества престольного праздника, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Варвары на территории Фосфорного комплекса АО «Апатит» череповецкого химического завода «ФосАгро».

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили заведующий канцелярией Череповецкой епархии иерей Сергий Бондарь и настоятель храма иерей Виталий Рябов.

На сугубой ектинии, по возглашении молитвенных прошений в связи с распространением коронавирусной инфекции, прозвучали особые прошения о здравии руководителей и сотрудников предприятия. Затем владыка Игнатий вознес молитву, во время вредоносного поветрия чтомую.

После славления епископ Игнатий обратился ко всем собравшимся со словами приветствия:

— Святая великомученица Варвара, память которой мы сегодня совершаем, верующими почитается как защитница от внезапной смерти. Нам известно, что когда ее вели на смерть, она выпросила у Господа дар исцелять болезни и защитит тех, кто будет просить ее об этом. Наверное, поэтому святая Варвара очень почитаема народом. Но на самом деле у великомученицы Варвары нужно просить не только избавления от внезапной смерти, т.е. смерти без покаяния и причастия, а нужно молиться ей о том, чтобы помогла нам встретиться с Богом в этой же, земной, жизни.