Пятница, 04 Декабрь 2020 20:59

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы епископ Игнатий совершил Литургию в Воскресенском соборе Череповца

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе Архиерейского подворья города Череповца.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: протоиерей Сергий Ляхович, иерей Сергий Щербаков.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением регента Ларисы Кобзарь.

На сугубой ектении возносились особые прошения об избавлении от вредоносного поветрия и была прочитана молитва о спасении от губительной эпидемии.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Ляхович.

В завершение Литургии было совершено славление празднику Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Затем владыка Игнатий поздравил духовенство и прихожан с двунадесятым праздником и произнес проповедь:

— В этот праздничный день, а именно в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, хочется спросить: а мы с вами приносим ли своих детей в храм? Отдаём ли их Господу Богу, Милостивому Отцу нашему? Где они, наши дети? Понимаю, сегодня учебный день, они должны быть в школе. Но в воскресенье работает только воскресная школа, а общеобразовательная школа — нет. Летом также, три месяца дети не учатся. Где они в это время?

Мы отдаем своих детей в детский сад, отправляем их в школу, водим их по разным кружкам и секциям: на танцы и на скрипку, на робототехнику и на плавание и так далее. Чем только не заняты наши дети! Где только нет наших детей! Только их здесь, в храме, не видно. Почему?..

«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исх. 20: 12) , — учит нас Церковь. Вдумайтесь: за исполнение одной только этой заповеди Господь обещает нам долгую и счастливую жизнь. Вы что не хотите, чтобы ваши дети были счастливы и жили долго? Вы что не хотите, чтобы ваши дети слушались вас?.. Тогда почему вы их не приводите в храм Божий?..

Ведь если упустить время, потом очень горько и больно будет нам самим. «Наставь юношу при начале пути его: и он не уклонится от него, когда и состарится» (Притч. 22: 6). Поэтому напомню вам, дорогие мои, слова великого учителя Церкви святителя Иоанна Златоуста: «Умоляю вас, позаботьтесь о добром воспитании детей ваших».

Если с малых лет своих детей будете приводить в храм Божий и воспитывать в страхе Господнем, то в свое время Сам Господь Бог вознаградит вас, родителей, добрыми, послушными и, самое главное, благодарными детьми.

Поздравляя с праздником, от всей души желаю вам, дорогие братья и сестры, чтобы ваши дети жили правильно и были счастливы, и чтобы ваше сердце за них никогда не болело, а только непрестанно радовалось.

В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы епископ Игнатий возглавил всенощное бдение с литией в том же соборе Архиерейского подворья города Череповца.