Суббота, 21 Ноябрь 2020 10:26

В кафедральном соборе Череповца состоялось архиерейское богослужение

20 ноября 2020 года, в день памяти преподобных Зосимы Ворбозомского и Кирилла Новоезерского, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в соборе Афанасия и Феодосия Череповецких города Череповца.

Его Преосвященству сослужили: почетный настоятель собора Афанасия и Феодосия Череповецких, секретарь Череповецкой епархии протоиерей Александр Куликов; духовник Патриаршего подворья Эстонского Пюхтицкого Свято-Успенского ставропигиального женского монастыря г. Москвы архимандрит Платон (Панченко); благочинный Центрального округа Череповецкой епархии, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Димитрий Зверев; духовник Череповецкой епархии протоиерей Олег Кочубей; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» протоиерей Роман Лыпко; настоятель Казанского храма г. Устюжны протоиерей Константин Лобанов; настоятель Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря игумен Иов (Чернышов); настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Роман Зайцев; настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора г. Череповца иеромонах Нил (Хоменец).

За богослужением молилась настоятельница Ново-Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря села Мякса игумения Кирилла (Червова) с сестрами обители.

На сугубой ектинии были вознесены молитвенные прошения об избавлении от вредоносного поветрия.

После великого входа правящий архиерей совершил хиротонию во священника диакона Александра Шурпо.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Воскресенского собора города Череповца протоиерей Олег Кочубей.

Песнопения богослужения исполнил хор собора Афанасия и Феодосия Череповецких под управлением регента Иулии Балашовой.

По окончании Литургии состоялся благодарственный молебен ко Господу Богу.

Затем от лица духовенства и мирян Череповецкой епархии протоиерей Александр Куликов поздравил владыку Игнатия с днем архиерейской хиротонии. От лица монашествующих правящего архиерея поздравила игумения Кирилла (Червова).