Четверг, 23 Январь 2020 19:43

В Навечерие Крещения Господня в Воскресенском соборе Череповца состоялось архиерейское богослужение

18 января 2020 года, в Навечерие праздника Святого Богоявления, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан совершил Божественную литургию, а также вечерню с чином великого освящения воды в храме Воскресения Христова на Соборной горке Череповца.

Его Преосвященству сослужили: настоятель подворья эконом епархии иеромонах Нил (Хоменец), игумен Феодосий (Белов), протоиерей Олег Кочубей, иеромонах Афанасий.

Хор под управлением Ларисы Кобзарь сопровождал богослужения. Прововедь на запричастном стихе произнес иеромонах Афанасий.

В день, когда Навечерие Богоявления приходится на субботу, Устав переносит чтение часов предпразднства на пятницу (17 января). А в сам день Навечерия совершается Литургия Иоанна Златоуста, отдельно - великая вечерня Богоявления (Крещения Господня), на которой бывает чтение 13 паримий праздника. Паримии прочитал иерей Роман Лабунский (1-6) и диакон Сергий Пятовский (7-17). После 3-й паримии, по обычаю, отверзаются царские врата. Чтец возглашает тропарь: «Явился еси в мире, Иже мир сотворивый, да просветиши во тьме седящия, Человеколюбче, слава Тебе». Последние слова торжественно повторяет алтарь, затем хор. Также закачивается и 6-я паримия, с припевом тропаря «Токмо на седящия во тьме? Слава Тебе».

На стиховных стихирах епископ Флавиан изнес на главе с воздухом Святой Крест и совершил чин "великой агиасмы" или великого освящения воды.