Среда, 01 Январь 2020 16:17

Епископ Флавиан совершил Божественную литургию и чин возведения во игумена

29 декабря 2019 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец, в кафедральном соборе города Череповца епископ Флавиан совершил Божественную литургию в сослужении монашествующих и духовенства собора.

Правящему архиерею сослужили: почетный настоятель протоиерей Александр Куликов, настоятель иерей Сергий Бондарь, клирики кафедрального собора. Хор под управлением регента Юлии Балашовой исполнил песнопения богослужения.

По представлению Преосвященного епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана Синодальный отдел по монастырям и монашеству на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Кирилла 26 декабря 2019 года постановил открыть мужской монастырь «Троице-Благовещенская Евфросино-Синоезерская пустынь» деревни Пустынь Чагодощенского района Вологодской области и назначить на должность игумена этого монастыря иеромонаха Феодосия (Белова). (Журнал 171 п.7 от 26.12.2019 г.)

По окончании Литургии архиерей вручил игумену Феодосию (Белову) игуменский жезл. Владыка Флавиан, игумения Ново-Леушинского женского монастыря Кирилла (Червова), многочисленные гости и духовные чада поздравили игумена Феодосия с высоким назначением.

При вручении жезла епископ Флавиан обратился к монашествующим с наставлением и официально объявил об открытии на территории Череповецкой епархии уже третьего монастыря.