Среда, 10 Июль 2019 13:56

В престольный праздник храма Предтечи Господня Иоанна в Ново-Леушино епископ Флавиан возглавил Литургию и крестный ход

7 июля 2019 года на престольный праздник в Ново-Леушинском женском монастыре совершили 20-е Леушинские стояния. Праздничное богослужение возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Южного благочиния протоиерей Александр Краев, инициатор Леушинских стояний, настоятель храма Петра и Павла с. Сомино протоиерей Геннадий Беловолов, руководитель службы протокола священник Роман Лабунский.

В храме молились краевед, прихожанин и архивариус исторического Леушинского подворья Георгий Петров, по инициативе которого в 1999 году на берегу Рыбинского водохранилища был установлен первый поклонный крест, паломники из республики Марий Эл, Санкт-Петербурга, Вытегры, Сыктывкара, Череповца, Вологды, Москвы.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Геннадий Беловолов.

По окончании Божественной литургии владыка Флавиан, духовенство, игумения Кирилла, сестры монастыря и богомольцы направились крестным ходом к поклонному кресту. На берегу Рыбинского водохранилища, напротив затопленного Леушинского монастыря, был отслужен молебен с пением акафиста Божией Матери.

Владыка Флавиан обратился к верующим с архипастырским словом.