Четверг, 27 Июнь 2019 11:38

Епископ Флавиан совершил первую Божественную литургию в восстановленном приделе храма поселка Сазоново

В день Всех святых епископ Флавиан совершил первую Божественную Литургию в восстановленном центральном приделе храма Покрова Богородицы в поселке Сазоново.

Владыке сослужил настоятель храма священник Сергий Колпин.

Песнопения богослужения исполнил хор под управлением Иулии Балашовой.

По окончании Божественной Литургии владыка обратился к прихожанам храма с архипастырским словом.

Владыка Флавиан выразил благодарность настоятелю храма иерею Сергию Колпину и всем, принимающим посильное участие в жизни прихода.

***

Кирпичный, в одной связи с колокольней, трехпрестольный храм. Главный престол Покрова Пресвятой Богородицы, тёплые приделы Архангела Михаила и Николая Чудотворца. Начат строительством в 1785, завершен в 1805. Был закрыт в 1933 году, завершения и колокольня были снесены, здание использовалось под склад, клуб, контору. С 1992 начато восстановление, поставлена звонница, достроена алтарная апсида.

Центральный придел в честь праздника Покрова Богородицы был восстановлен за четыре года. Первое архиерейское богослужение состоялось 23 июня 2019 года.