Четверг, 20 Май 2021 19:50

Епископ Игнатий возглавил работу жюри епархиального творческого конкурса

В Череповецкой епархии по благословению правящего архиерея епископа Игнатия состоялся епархиальный творческий конкурс детского рисунка «Преподобные Афанасий и Феодосий Череповецкие. Взгляд сквозь века».

В конкурс активно включились учащиеся общеобразовательных и воскресных школ епархии, детских садов, Детской художественной школы №1, художественной студии «Ультрамарин», Дворца детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой, Центра детского творчества и методического обеспечения, студии «Южики» города Устюжны, Череповецкого социального центра «Наши дети», Череповецкого строительного колледжа имени А.А. Лепехина. Всего ребята представили на конкурс 160 работ.

В состав жюри вошли: епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко, преподаватель воскресной школы имени Анны Демидовой храма Рождества Христова города Череповца Людмила Толоконцева, педагог художественной школы №1 города Череповца Татьяна Воробьева и художник, специалист интерактивно-познавательного центра «Зеленая планета» организации «ФосАгро» Елены Бармотько. Членам жюри нелегко пришлось с выбором лучших работ. Ребята показали свое мастерство, творческие способности, оригинальность мышления, различную технику исполнения.

Конкурс способствовал пробуждению интереса у подрастающего поколения к православной культуре, воспитанию любви и уважения к родной земле и ее святыням, духовному просвещению через знакомство с историей жизни преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. В планах владыки Игнатия - издание жития преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких для детей. Лучшие работы послужат иллюстрациями для книги. Награждение победителей состоится в Череповецкой городской филармонии 24 мая в 19 часов на епархиальном праздничном концерте, посвященном Дню славянской письменности и культуры.