Среда, 02 Июнь 2021 15:44

Православная экспедиция «ПроСвет» посетила приходы Вытегорского благочиния

29 и 30 мая православная экспедиция «ПроСвет», действующая по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия, посетила приходы храмов Покрова Пресвятой Богородицы поселка Белый Ручей и Сретения Господня города Вытегры.

В экспедиции участвовали воспитанники дружины юных разведчиков «Череповец» в сопровождении руководителей, а также инициаторы проекта «ПроСвет» и его неизменные участники – творческая группа звонарского клуба «Кампанъ».

В поселке Белый Ручей участники выступили перед учащимися воскресной школы и жителями поселка с концертной программой. Разведчики дружины «Череповец» представили литературно–музыкальную композицию «Несвятые святые. Помним имя твое», посвященную воинам Великой Отечественной войны. В исполнении музыкантов и звонарей клуба «Кампанъ» прозвучали песни на стихи русских поэтов.

Вечером состоялась встреча с учащимися воскресной школы поселка Белый Ручей. Воспитанники и руководители дружины «Череповец» представили одну из форм работы с молодежью и подростками – разведческий костер. У импровизированного «костра» ребята из обеих воскресных школ рассказали о себе, о своем пути к Богу и Церкви, руководители поделились опытом по организации работы с молодежью.

30 мая участники экспедиции молились за Божественной литургией в вытегорском Сретенском храме, которую возглавлял епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Во Дворце культуры водников Вытегры состоялся концерт, на котором участники «ПроСвета» поделились своим творчеством с жителями города.

Череповчане посетили музей «Подводная лодка Б-440».

Участники экспедиции благодарят настоятеля церкви Покрова Пресвятой Богородицы поселка Белый Ручей протоиерея Матвея Тараканова, настоятеля храма Сретения Господня в Вытегре иерея Александра Синицина за организацию встречи и радушный прием экспедиции «ПроСвет».